Токаев встретил Путина в резиденции «Акорда»

11:05 09/11/2023

Развитие стратегического партнерства и союзничества обсудят Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев в Астане. Этим утром президент России прилетел с официальным визитом в Казахстан, передает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Встреча Владимира Путина и Касым-Жомарта Токаева проходит в резиденции казахстанского президента «Акорда». Визит официальный, поэтому все по протоколу – оркестр, гимны и рота почетного караула. Это уже пятая встреча глав государств в этом году.

Планируется встреча в узком и расширенном составах и совместное заявление для прессы. В программе также участие президентов России и Казахстана в режиме видеоконференции в пленарном заседании форума межрегионального сотрудничества, который проходит в Костанае. Тема мероприятия – «Сельское хозяйство – основа сильной экономики». Форум собрал представителей бизнеса, отраслевых госорганов, ведомств, научных кругов, руководителей регионов двух стран. По итогам встречи ожидается подписание межрегиональных и коммерческих документов.

Российская Федерация – один из главных торговых партнеров Казахстана. По итогам прошлого года объем двусторонней торговли составил 27 млрд долларов. Страны сотрудничают в сфере сельского хозяйства, машиностроения, металлургии и химической промышленности.