Токаев: Казахстан и РФ имеют огромные перспективы сотрудничества в агросекторе

11:40 09/11/2023

Казахстан имеет большие перспективы сотрудничества с Россией в сфере сельского хозяйства. Об этом в обращении по видеосвязи к участникам Форума межрегионального сотрудничества двух стран, который проходит в Костанае, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

«Наши страны имеют огромные возможности для расширения торговли и взаимовыгодной кооперации в сфере агропромышленного комплекса. Достаточно отметить, что Казахстан и Россия – одни из крупнейших производителей сельхозпродукции и входят в десятку мировых лидеров по экспорту зерна», – сказал глава Казахстана.

Послание Токаева народу Казахстана
Он напомнил, что на долю Казахстана и России приходится почти 10% пахотных земель и 9% пастбищ и сенокосных угодий всего мира. При этом Токаев отметил важность осваивания передовых разработок и предложил рассмотреть создание совместных «центров агроинноваций, которые занимались бы коммерциализацией и промышленным внедрением новых технологий, в том числе искусственного интеллекта».

Президент Казахстана заявил также о необходимости совместно с Россией в условиях беспрецедентных глобальных вызовов координировать усилия по обеспечению продовольственной безопасности.

«Как вы знаете, в последнее время на обеспечение продовольственной безопасности негативно влияют такие факторы, как изменение климата, политическая и экономическая нестабильность, нарушение международных цепочек поставок», – сказал Токаев, добавив, что число голодающих в мире выросло до 830 миллионов человек.

По мнению казахстанского лидера, никакие ограничения, связанные с политикой, не должны касаться продовольствия, удобрений и семян.

«Казахстан придерживается позиции, что для укрепления глобальной продовольственной безопасности продукты питания, удобрения, семена должны быть выведены из-под действия международных санкций», – подчеркнул Токаев.

Он подчеркнул, что Казахстан и Россия являются стратегическими
партнерами и союзниками. Свидетельством этому послужил запуск транзита российского газа в Узбекистан через Казахстан.

«Данный проект играет ключевую роль в укреплении региональной стабильности и энергетической безопасности Центральной Азии», – заявил Токаев.

Президент Казахстана выразил надежд, что партнерство с Россией станет гарантией совместного рационального использования водных ресурсов, поскольку их прогнозируемый дефицит не решить усилиями лишь одной страны.

В обращении к участникам форума Токаев заявил, что Казахстан в течение пяти лет реализует около 900 инвестпроектов в агросекторе на 2,7 триллиона тенге (более 530 млрд рублей).

«В приоритете выпуск конкурентной, экологичной и экспортоориентированной продукции, соответствующей передовым международным стандартам, в том числе стандартам халал», – сказал глава республики.

По его словам, реализация части инвестпроектов, направленных на снижение импортозависимости по социально-значимым продовольственным товарам, уже началась.

«В ближайшие годы будет построено 115 молочно-товарных ферм, что позволит нарастить производство молока на 600 тысяч тонн. Мы построим 15 крупных птицефабрик общей мощностью более 120 тысяч мяса в год», – сообщил Токаев.