Путин: Партнерство России и Казахстана носит привилегированный характер

00:40 08/11/2023
Президент РФ Владимир Путин
ФОТО : Сайт президента России / Казаков Александр

Партнерство России и Казахстана отличается особо привилегированным характером и опирается на принципы территориальной целостности и невмешательства. Об этом президент России Владимир Путин заявил в интервью газете «Казахстанская правда», опубликованном на сайте Кремля.

Президент подчеркнул, что принципы партнерства подтверждаются обширной законодательной базой, включающей более 350 документов, регулирующих отношения двух стран.

«Сегодня партнерство России и Казахстана носит особо привилегированный характер и активно развивается. Оно базируется на принципах взаимного уважения, признания суверенитета, территориальной целостности и невмешательства во внутренние дела», – рассказал глава России.

Послание Токаева народу Казахстана
Он также отметил, что Россия и Казахстан взаимодействуют друг с другом на самых разных уровнях межгосударственного общения. Сюда входят связи по линии администраций президентов, МИД, парламентов, органов правопорядка и юстиции.

Глава государства указал и на хорошие темпы развития торговли с Казахстаном. Он напомнил, что за восемь месяцев текущего года товарооборот между двумя странами составил 18,9 млрд долларов.

Кроме того, Путин рассказал о своих отношениях с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым и назвал их «по-настоящему дружескими». По словам президента, это объясняется тем, что они оба принадлежат к одному поколению, одинаково ощущают «ответственность за свои государства» и стремятся обеспечить благоприятную среду для их уверенного развития и процветания.

Ранее сообщалось, что президенты России и Казахстана в ходе личной встречи обсудили создание рабочей группы, которая будет заниматься укреплением энергетического сотрудничества двух стран.