Путин и Токаев отметили успешное развитие отношений между Россией и Казахстаном

07:50 22/02/2024

Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл в Казань по приглашению Владимира Путина на церемонию открытия «Игр будущего». Главы государств провели совместную встречу. Токаев поблагодарил коллегу за приглашение и предложил провести следующие «Игры будущего» в Казахстане. Президент подчеркнул положительную динамику в сотрудничестве двух стран, передает телеканал «МИР 24».

Российские вузы открывают филиалы в Казахстане:
«Это наша первая встреча в новом году, Владимир Владимирович. Все мы в ожидании президентских выборов, которые состоятся 17 марта в России. Каких-либо сомнений в конечном результате, естественно, нет, потому что Россия под вашим авторитетным руководством достигает впечатляющих успехов. По сути дела, вы своими заявлениями, действиями формируете глобальную повестку дня. Российская экономика, несмотря на очень сложные условия, достигла больших успехов. Естественно, это положительным образом сказывается на ходе нашего сотрудничества и на выполнении тех договоренностей, которые были достигнуты во время вашего государственного визита в Казахстан в ноябре прошлого года», – заявил президент Республики Казахстан.

В свою очередь Владимир Путин поблагодарил коллегу за визит и подтвердил поддержку курса дальнейшего укрепления отношений между дружественными странами.

«Я много раз подчеркивал и еще раз хочу сказать: спорт должен быть вне всякой политики, наоборот, должен сближать людей. У нас много участников из более чем 100 стран – 104 страны с разных континентов, молодые люди, которые увлекаются и диджитал-спортом, и традиционным спортом. Что касается двусторонних отношений, то они развиваются весьма успешно практически по всем жизненно важным направлениям для нас. Я помню визит нашей делегации в прошлом году в Казахстан. И тогда все прошло удачно. Мы наметили направления дальнейшего развития», – ответил российский лидер.

В завершении встречи президенты обменялись мнениями по вопросам региональной и глобальной повестки.