Главы правительств Казахстана, Кыргызстана и России провели двусторонние встречи в Алматы

22:27 01/02/2024

В Алматы главы правительств Казахстана, Кыргызстана и России провели двусторонние встречи. Обсудили наращивание взаимной торговли и создание совместных проектов, сообщает корреспондент телеканала «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

Делегации стран ЕАЭС прибыли в Казахстан за день до начала Евразийского межправительственного совета. Основные вопросы сотрудничества в рамках союза будут обсуждать 2 февраля. Накануне премьеры стран пятерки решили сверить часы. Прямо из аэропорта они направились на двусторонние встречи.

Главы правительств Кыргызстана и Казахстана говорили о темпах роста товарооборота между странами. За 11 месяцев 2023 года показатель увеличился на 12%, составив около 1 млрд 300 млн долларов. Положительную динамику обеспечило стратегическое партнерство. В прошлом году президент Касым-Жомарт Токаев дважды посетил Бишкек. В этом году ожидается ответный визит Садыра Жапарова в Казахстан.

«Сотрудничество между нашими странами развивается не только в двустороннем порядке, но и в рамках многосторонних площадок. В этом году в Казахстане пройдет очередная консультативная встреча глав государств Центральной Азии, саммиты Шанхайской организации сотрудничества и ОДКБ. Уверен, что эти мероприятия еще больше укрепят диалог между нашими странами», – отметил председатель кабинета министров – руководитель Администрации президента Кыргызской Республики Акылбек Жапаров.

«Мы работаем над доведением взаимного товарооборота до двух миллиардов долларов. Эта задача была поставлена лидерами наших стран. Этому способствует работа межправительственного совета. Правительство Казахстана готово поддержать казахско-кыргызское стратегическое партнерство по всем направлениям», – заявил премьер-министр Республики Казахстан Алихан Смаилов.

Объемы торговли растут и между Россией и Казахстаном. По итогам прошлого года они составили больше 24 млрд долларов. Страны реализуют инвестиционные проекты в нефтехимии, машиностроении и автомобилестроении. Инвестиции российских компаний в республику достигли полутора триллионов рублей.

«Предлагаем ускорить построение новых производственных цепочек. Хорошую основу для этого создает взаимная дополняемость экономических, производственных и технологических потенциалов как Российской Федерации, так и Казахстана», – озвучил предложение председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

Российский капитал работает и в Кыргызстане. Среди множества совместных проектов преобладают сферы геологоразведки и добычи полезных ископаемых. Михаил Мишустин предложил Акылбеку Жапарову расширить сотрудничество в энергетике. В том числе в рамках программы по мирному атому. Гуманитарное сотрудничество между странами развивается также динамично. Один из последних проектов – строительство в республике девяти общеобразовательных школ с русским языком обучения.

«В рамках гуманитарного проекта «Русский учитель за рубежом» в школах республики работают больше 100 наших педагогов. Знаю, что вы внимательно относитесь к этим вопросам. И, конечно, хотел бы поблагодарить за внимательное отношение к русскому языку и использованию русского языка в качестве межнационального языка общения», – отметил Мишустин.

Наращивать темпы экономического сотрудничества в рамках ЕАЭС намерены в том числе за счет электронной коммерции. Эта тема станет одной из основных на предстоящем межправительственном совете. Вместе с заседанием Евразийского межправсовета в Алматы пройдет Международной цифровой форум.