Путин: Обучение в России студентов из Казахстана – инвестиция в будущее

15:10 09/11/2023

Россия и Казахстан не просто союзники, а наиболее близкие союзники. Об этом заявил президент Владимир Путин на встрече со своим казахстанским коллегой Касым-Жомартом Токаевым. Этим утром президент России прилетел с официальным визитом в Казахстан, передает корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

Встреча Владимира Путина и Касым-Жомарта Токаева проходит в резиденции казахстанского президента – Акорде. Это уже пятая встреча глав государств в этом году.

Президент России Владимир Путин отметил, что финансирование квот на обучение граждан Казахстана в Российской Федерации российская сторона не считает бесполезными тратами, это инвестиции в будущее, вклад в укрепление отношений. 61 тысяча граждан Казахстана обучаются в вузах российских.

«Причем 30,4 тысячи – за счет российского бюджета. Мы не считаем, что это какие-то бесполезные траты – напротив, они создают хорошую базу для того, чтобы поддерживать наши отношения на должном уровне и иметь перспективы развития. Это инвестиции в будущее. В 2023-2024 учебном году правительственная квота увеличится еще на 200 мест – до 700 мест», – отметил российский лидер.

«Всем известно, что Казахстан и Россия – это союзники, стратегические партнеры. Нас объединяют крепкие узы дружбы, общая история и тесные духовные связи. Будущее наших отношений блестящее, впрочем как и прошлое взаимоотношений было очень богатым. Поэтому мы сохранили и преумножили наши главное богатство – братские чувства и добрососедские отношения между двумя народами. С удовлетворением отмечаем, что сегодня наше взаимодействие развивается успешно», – подчеркнул лидер Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

В программе – участие президентов России и Казахстана в режиме видеоконференции в пленарном заседании форума межрегионального сотрудничества. Он сегодня проходит в Костанае. Тема мероприятия – «Сельское хозяйство – основа сильной экономики». Форум собрал представителей бизнеса, отраслевых госорганов, ведомств, научных кругов, руководителей регионов двух стран. По итогам форума ожидается подписание межрегиональных и коммерческих документов.