Путин и Токаев рассказали о совместных образовательных проектах РФ и Казахстана

11:36 08/11/2023
Путин и Токаев рассказали о совместных образовательных проектах РФ и Казахстана

Россия готова расширять совместную образовательную инфраструктуру в Казахстане с учетом растущей потребности в изучении русского языка. Об этом
в интервью газете «Казахстанская правда» заявил президент РФ Владимир Путин в преддверии своего визита в республику.

«Несомненно, русский язык – это наше общее достояние и конкурентное преимущество, но главное – важный фактор, скрепляющий российско-казахстанскую дружбу», – подчеркнул российский лидер, напомнив слова казахского мыслителя и просветителя Абая Кунанбаева, переводившего русских классиков на казахский язык: «Чтобы избежать пороков и достичь добра, необходимо знать русский язык и русскую культуру».

«Готовы применить и масштабировать в Казахстане наработанный опыт по строительству школ и развитию других видов образовательной деятельности, что послужит повышению качества русскоязычного школьного образования в Казахстане и станет знаковым проектом, свидетельствующим о динамичном развитии двустороннего сотрудничества между нашими странами», – сказал глава российского государства.

При этом он отметил расширение научных и образовательных контактов стран. Так, в 2022-м году в российских вузах и их филиалах за рубежом обучались
более 60 тысяч студентов из Казахстана. В этом учебном году количество мест по правительственной квоте увеличено на 200 единиц.

«Флагман российского высшего образования в Казахстане – филиал МГУ имени М. В. Ломоносова. Его выпускники, молодые люди, получающие диплом российского образца в любой сфере (от физико-математической до творческой), востребованы и, как правило, не испытывают проблем с трудоустройством. Планируем наращивать такое сотрудничество», – заверил Путин.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в интервью газете «Известия» также отметил, что более 60 тысяч казахстанских студентов обучаются сейчас в российских вузах. И выбор выпускников учебного заведения обусловлен в том числе и отсутствием языкового барьера. По словам Токаева, в Казахстане продолжают открываться филиалы российских вузов. Мало того, такая тенденция наметилась и в сфере среднего образования.

«Учитывая историческую и культурную общность наших народов, есть обоюдная заинтересованность в расширении сотрудничества в области среднего образования. Ведутся переговоры о создании в южных регионах Казахстана совместных казахстанско-российских общеобразовательных организаций», – сказал казахстанский лидер.