Токаев: Коридор «Север – Юг» изменит уровень взаимодействия в Евразии

12:06 08/11/2023
Президент  Казахстана, Касым-Жомарт Токаев, Токаев

Коридор «Север – Юг» сможет в корне изменить транспортную инфраструктуру и уровень взаимодействия в Евразии. Кроме того, созданный маршрут будет способствовать росту торговли между Казахстаном и Россией. Об этом заявил президент республики Касым-Жомарт Токаев в интервью газете «Известия» в преддверии официального визита в республику российского лидера Владимира Путина.

Токаев заверил, что его страна «будет выступать надежным логистическим хабом, задействуя все свои возможности и ресурсы».«Мы готовы реконструировать узкие места в своей железнодорожной и автодорожной сети для увеличения грузопотока», – подчеркнул он.

Для развития коридора, по его словам, уже ведутся работы по модернизации инфраструктуры и созданию благоприятных условий для перевозчиков. При этом Токаев заявил о важности «предметных решений для создания общей цифровой системы транзита товаров», которая будет надежной и простой в использовании.

«Казахстан не имеет выхода к Мировому океану, поэтому транспортный коридор «Север – Юг» с конечным пунктом в портах Персидского залива и с дальнейшим выходом в Индию открывает широкие перспективы и может стать одним из локомотивов экономического развития нашей страны», – подчеркнул казахстанский лидер.

Визит Путина в Казахстан состоится 9 ноября. Лидеры двух стран проведут переговоры, в частности они обсудят вопросы развития двусторонних отношений, перспективы взаимодействия в рамках интеграционных объединений, а также актуальные региональные и международные проблемы. По видеосвязи Путин и Токаев примут участие в пленарном заседании XIX Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который пройдет в Костанае.