Британские ученые создали дрожжи с синтетической ДНК

12:43 09/11/2023
Британские ученые создали дрожжи с синтетической ДНК

Ученые стали на шаг ближе к созданию сложной «искусственной» жизни. Они представили дрожжевую клетку, в которой более 50% генетического материала было заменено синтетической ДНК.

Ученые из Ноттингемского университета и Имперского колледжа Лондона (Великобритания) объединили более семи синтетических хромосом. Полученная из них клетка смогла выжить и размножаться так же, как ее «естественные» аналоги.

Дрожжи – это одноклеточный микроб, который относится к эукариотическим или ядерным организмам. Ученые впервые попытались построить полный геном эукариота.

Первая в мире живая клетка, полностью управляемая синтетической ДНК, была создана в 2010 году. Но это была бактериальная клетка без ядра. Сейчас научная группа изменила «операционную систему» дрожжей, что открыло новый этап для инженерной биологии.

Геном пекарских дрожжей (Saccharomyces cerevisiae) состоит из 16 хромосом. Примерно треть из 6000 генов совпадает с человеческими.

Чтобы объединить синтетические хромосомы в единую дрожжевую клетку, исследователи сначала создали несколько штаммов, каждый из которых содержал по одной синтетической хромосоме. Затем их скрестили и вывели потомков, несущих обе искусственные хромосомы.

Процесс скрещивания продолжался на протяжении нескольких поколений, пока исследователи не получили клетку с нужными свойствами. Кроме того, был использован метод замены хромосом. Возникающие «ошибки» ученые смогли успешно исправить с помощью редактирования генов.

«Синтетические хромосомы сами по себе являются огромным техническим достижением, но также открывают огромный спектр новых возможностей», – отметили авторы.

Так, новые штаммы синтетических дрожжей могли бы помочь в производстве вакцин и биотоплива. Кроме того, ученые получат возможность создавать новые штаммы микроорганизмов, освоить новые методы изучения и борьбы с различными заболеваниями.

В дальнейшем ученые намерены объединить отдельные синтетические хромосомы в полный геном дрожжей и создать первого в мире эукариота, управляемого синтетической ДНК, сообщает The Independent.

Ранее сообщалось, что ученые разработали нанодвигатель на основе ДНК. Он способен совершать пульсирующие движения.