«Наиболее близкие союзники»: Путин и Токаев подтвердили курс на укрепление отношений РФ и Казахстана

14:07 09/11/2023

Президент России Владимир Путин на переговорах с лидером Казахстана Касым-Жомартом Токаевым рассказал об особой близости отношений двух стран.

«Мы говорим о том, что Россия и Казахстан являются союзниками. Хотел бы подчеркнуть, что, во всяком случае мы так в России на это смотрим, мы не просто союзники, мы наиболее близкие союзники», – сказал глава государства на встрече в Астане в расширенном составе.

Такие отношения сложились на протяжении предыдущих многих лет, отметил президент.

«Мне очень приятно отметить, хочу поблагодарить Касым-Жомарта Кемелевича за то, что он сохранил эту тенденцию, эту традицию укрепления наших отношений, которые безусловно идут на пользу нашим народам», – сказал Путин. Об этом свидетельствуют и цифры экономического сотрудничества, добавил он.

«Мы в России гордимся тем, что было нами сделано за последние лет 8-10 в области сельского хозяйства, когда Россия из абсолютного импортера сельхозпродукции
превратилась в крупнейшего экспортера и занимает первое место в мире по экспорту пшеницы», – сказал также глава государства. Как ожидается, РФ поставит 60 млн тонн зерновых на мировые рынки продовольствия.

Активное взаимодействие России и Казахстана наблюдается не только в АПК, но также и в области высоких технологий. Следовательно, как заметил Путин, еще одним важным направлением сотрудничества является образование, потому что только хорошо подготовленные люди могут реализовывать приоритетные задачи.

Взаимные обмены в сфере образования и науки чрезвычайно важны и нацелены на
будущее обоих народов, подчеркнул глава РФ.

По словам Путина, гуманитарное сотрудничество укрепляет связи России и Казахстана. «Все, что связано с гуманитарной сферой, создает очень хорошую базу для взаимоотношений между людьми, для того, чтобы поддерживать не просто взаимный интерес, а взаимное уважение людей друг другу. Это все сложилось на протяжении не просто последних лет, десятилетий, а на протяжении веков», – заметил он, добавив, что российская сторона со своей стороны сделает все, чтобы эта тенденция сохранилась.

Также президент сообщил, что в области промышленного производства складываются хорошие кластеры в машиностроении в целом и в сельхозмашиностроении, в сфере химической промышленности.

«Мы сейчас говорили в узком составе довольно подробно о финансовом взаимодействии. Мы понимаем все сложности, которые связаны с текущей ситуацией. Но уверен, что, исходя из приоритетов национального интереса, всегда сможем решить, не нарушая никаких наших международных обязательств, те вопросы, которые представляют для нас очевидный, взаимный, национальный интерес», – сказал Путин в ходе переговоров.

Москва и Астана будут работать и над укреплением своего суверенитета, и над выполнением международных обязательств, отметил он. «Суверенитет в развитии государства вообще является важнейшей составляющей будущего нации. Исходим из того, что суверенитет будет укрепляться, несмотря на необходимость соблюдения наших международных обязательств. Одно другому не мешает», – сказал Путин. При этом он указал на то, что приоритетом для любого государства всегда должно оставаться национальное развитие и интересы собственного народа. В России, по его словам, исходят именно из этого. Аналогичного мнения, по словам Путина, придерживаются и все союзники РФ, в том числе и Казахстан, являющийся самым близким из них. «Так мы и будем действовать», – заключил российский лидер.

В свою очередь Касым-Жомарт Токаев заявил, что казахстанско-российские отношения останутся незыблемыми.

«Можно с уверенностью утверждать, что казахстанско-российские отношения, испытанные временем, останутся незыблемыми и не подверженными какой-либо политической конъюнктуре», – сказал он. Токаев назвал визит президента России в Казахстан успешным.

«Мы – союзники, стратегические партнеры. Каких-либо принципиальных вопросов или проблем не существует в наших взаимоотношениях. В Казахстане и России одинаково хорошо понимают, что самостоятельный, суверенный выбор путей развития не препятствует, а, напротив, многократно увеличивает отдачу от равноправного и взаимовыгодного партнерства», – подчеркнул Токаев.

Казахстанский лидер сообщил, что провел с президентом России переговоры по всем вопросам сотрудничества и было достигнуто полное взаимопонимание по вопросам предстоящей совместной работы.