Цены на аренду жилья в России в октябре рекордно выросли

15:05 09/11/2023
дом, улица, недвижимость, город, окрестности, вид, вид из окна, балкон, квартира, собственность, имущество, жилье, ипотека, аренда,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В октябре наблюдался рекордный рост цен на аренду жилья в России. Однокомнатные квартиры подорожали на 7% в месяц, двухкомнатные – на 5,9%, трехкомнатные – на 4,5%, сообщает ТАСС со ссылкой на исследование аналитиков.

По сравнению с сентябрем показатели стоимости аренды жилья в прошлом месяце выросли на четверть в условиях снижающейся доступности на рынке купли-продажи.

Сообщается, что средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры в российских городах в октябре этого года выросла на 7% – до 20 039 рублей в месяц, двухкомнатных – на 5,9% (до 26 191 рублей в месяц), трехкомнатных – на 4,5% (до 33 090 рублей в месяц).

Ощутимо подорожало съемное жилье в Кирове, Якутске, Новосибирске, Кургане, Воронеже, Улан-Удэ, Череповце, Мурманске, Волжском и Москве. В Санкт-Петербурге аренда «однушек», «двушек» и «трешек» составила 17,1%, 9% и 0,3% соответственно, в Московской области – 4,9%, 4,1% и 4,7%.

Ранее специалист по недвижимости Елена Ручканова рассказала, почему длительная ипотека более выгодная, чем краткосрочная.