Древнюю гробницу с магическими заклинаниями нашли в Египте

15:08 09/11/2023
Древнюю гробницу с магическими заклинаниями нашли в Египте

Египтологи обнаружили к югу от Каира гробницу возрастом 2500 лет, которая содержала многочисленные магические заклинания. Они предназначались для защиты от змей.

Ученые отметили, что такое оформление, вероятно, было личным выбором владельца усыпальницы. В других гробницах никогда не встречалось «чрезмерного внимания» к таким заклятьям.

«Космический» кинжал Тутанхамона
Изречения были направлены как на защиту от змеиных укусов, так и на привлечение змей как защитников захоронения.

Недавнее исследование показало, что ядовитые змеи были более распространены в Древнем Египте, чем сейчас. Археологи периодически находят гробницы с заклинаниями против укусов змей, хотя не в таком количестве, как в вышеописанном случае.

Находку сделали в Абусире. Исследования показали, что гробница принадлежала царскому писцу по имени Джехутиемхат. Он жил во времена, когда Египет находился под влиянием персов.

Хотя большая часть гробницы Джехутиемхата была разграблена еще в древние времена, саркофаг с остатками скелета сохранился. Анализ показал, что писец умер в возрасте примерно 25 лет. Он страдал от остеопороза – хрупкости костей. Очевидно, заболевание было генетическим, так как в большинстве случаев остеопороз возникает у пожилых людей, сообщает Live Science.

Ранее археологи обнаружили в Египте кувшины с вином. Им оказалось около пяти тысяч лет.