Денег нет, визы просрочены: как турпоездка в Китай стала кошмаром для россиян?

16:43 09/11/2023
Денег нет, визы просрочены: как турпоездка в Китай стала кошмаром для россиян?

Туристический коллапс произошел на границе с Китаем. Уже почти неделю десятки россиян не могут отправиться из Хэйхэ в Благовещенск. Формальная причина – сложная ледовая обстановка на Амуре, сообщает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Пассажиры дерутся за место на судне, чтобы вернуться в Россию. На исходе не только терпение, но и деньги. Не на что купить даже еду, не то, чтобы снять номер в гостинице. Туристы спят прямо на полу. Много детей и пожилых.

До Благовещенска из Хэйхе рукой подать – 750 метров. Нужно только переплыть Амур. Однако 3 ноября на реке начался ледостав. Сославшись на сложную гидрологическую обстановку, российский перевозчик снял с линии теплоход. Через Амур сейчас курсируют, по официальным данным, два, а по другим – всего одно судно на воздушной подушке вместимостью около 20 пассажиров. В день оно может сделать только 8-10 рейсов, а в Китай на праздники приехали сотни туристов. Уже почти неделю они каждый день приходят к семи утра, чтобы занять очередь на таможне. Люди со всей России: у многих «пропали» билеты на самолеты и поезда.

«Каждый случай рассматривается индивидуально. Люди стоят, разговариваем, смотрим билеты. При наличии транзитных билетов, конечно, люди будут в приоритете. Кто летит на длительные лечения, показывают санитарные карты. Инвалиды у нас тоже в приоритете, то есть все категории социально незащищенные уезжают в первую очередь», – сообщила заведующая кассами зала пассажирского порта Анна Василевская.

В одиночку или с попутчиками? Как организовать путешествие мечты
Китайские перевозчики также предоставили суда на воздушной подушке. По словам российских пассажиров, им нужно заплатить по меньшей мере 500 юаней (это почти шесть с половиной тысяч рублей). Такие расходы не всем по карману.

В отчаянии туристы составили петицию на имя начальника Дальневосточного таможенного управления, ее подписали около 200 человек. Попросили вывезти их по международному автомобильному мосту через Амур. Из-за того, что еще не все документы согласованы, китайская сторона не пропускает автобусы с российскими туристами по новому мосту, ответили в Минтрансе Амурской области.

«Автомобильный мост через реку Амур задействовать мы в данный момент, к сожалению, не можем, потому что пункт пропуска функционирует по временной схеме, в части и грузовой составляющей, условий для работы с пассажирами сейчас нет», –сообщила замминистра транспорта и дорожного хозяйства области Светлана Попова.

По словам пассажиров, на таможне своей очереди в Китае сейчас ждут 180 человек. Шансы на скорое возвращение домой у большинства из них невелики. Даже рейсы судов на воздушной подушке временно отменили. Как сообщил пассажирам перевозчик, это из-за сложной гидрологической обстановки.