Село в Дагестане переименуют в честь отца Хабиба Нурмагомедова

21:32 09/11/2023
Село в Дагестане переименуют в честь отца Хабиба Нурмагомедова

Администрация дагестанского села Кироваул в Кизилюртовском районе в феврале 2023 года обратилась в парламент республики с предложением о переименовании населенного пункта в Манапкала – в честь отца бывшего чемпиона Абсолютного бойцовского чемпионата в легком весе Хабиба Нурмагомедова Абдулманапа Нурмагомедова. В июне предложение было поддержано. Распоряжение о переименовании 9 ноября подписал премьер-министр России Михаил Мишустин, сообщается на официальном интернет-портале правовой информации.

Боец MMA Джарред Брукс
Заслуженный тренер России, старший тренер сборной Дагестана по боевому самбо Абдулманап Нурмагомедов родился в 1962 году в селе Сильди Цумадинского района, жил в Кировауле. Скончался в июле 2020 года в одной из московских больниц от осложнений на фоне коронавируса, ему было 57 лет. Он тренировал своего сына Хабиба, а также воспитал 18 чемпионов мира по боевому самбо.

Хабиб Нурмагомедов завершил карьеру в октябре 2020 года после победы над американцем Джастином Гэтжи на турнире UFC 254. В общей сложности он провел 29 боев в смешанных единоборствах, в которых одержал 29 побед. В 2022 году боец был официально включен в Зал славы UFC.