Дизайнеры стран СНГ представили коллекции одежды в Петербурге

23:38 09/11/2023

Форум «Содружество моды» открылся в Санкт-Петербурге. Дизайнеры и представители легкой промышленности собрались в Таврическом дворце, штаб-квартире Межпарламентской ассамблеи, сообщает корреспондент телеканала «МИР 24» Ирина Мокрецова.

Дизайнеры из разных регионов России, Беларуси, Казахстана, Таджикистана, Азербайджана, Узбекистана и других стран Содружества на форуме не только представляют моду своей страны, но и ищут возможности выйти на международный рынок со своими предложениями. Делегация из Дагестана – одна из самых модных. В коллекции платья и женские варианты бурок. Особенность – ручная работа и современная подача национальных узоров с многовековой историей.

«Вот этот узор взят как раз таки из ковра ворсового. Мы берем элементы. Это как бы край ковра. Мы взяли элемент и перенесли сюда. Но это узнаваемый орнамент в Дагестане? Да, узнаваемый», – показала дизайнер из Дагестана Салимат Сефербекова.

В центре внимания не только одежда, но и вопросы легкой промышленности. Как привлечь молодежь к профессии швеи, где дешевле производить одежду, на чьи ткани можно перейти. Представители каждой страны делились своими успехами.

«Более 35 дизайнеров есть у нас в Таджикистане, которые производят большое количество одежды и имеют свои модные дома. У нас более 200 швейных фабрик, которые шьют не только Таджикистану, но и всей Центральной Азии и за рубеж, и Российской Федерации», – отметил генеральный директор Таджикистанской недели моды Тахир Ибрагимов.

Первый день отдали российским дизайнерам. Это возможность локальных брендов заинтересовать спонсоров и, для начала, выйти за пределы своего региона. Форум проводится уже второй год. В этот раз программу расширили на два дня. 10 ноября в Таврическом дворце свои коллекции представят дизайнеры других стран Содружества. За время форума «Содружество моды» дизайнеры проведут около 20 круглых столов на разные темы.