Как отмечают профессиональный праздник участковые в России и Таджикистане?

07:56 10/11/2023

Профессиональный праздник сотрудников органов внутренних дел 10 ноября отмечают не только в России, но и в Таджикистане. О том, как в этих странах Содружества несут службу самые приближенные к народу стражи порядка – участковые – расскажут корреспонденты телеканала «МИР 24» Дмитрий Забрудский и Абубакр Файзуллоев.

В этой семье все строго по правилам. Дисциплина прежде всего. На работу и муж, и жена собираются быстро. Служба обязывает. Полиция у них дело семейное.

«Я отговаривал, чтобы она ни в коем случае не шла в участковые, но она очень этого хотела, и я поддержал ее решение», – сказал участковый уполномоченный полиции из Торжка Алексей Горчаков.

Алену и Алексея служба связала. До работы в органах она трудилась в детском саду, но всегда мечтала стать полицейским. Говорит, у воспитателя и участкового много общего.

«В полиции большие дети, в садике маленькие. Все равно все ждут от тебя помощи, хотят, чтобы ты был рядом», – объяснила участковый уполномоченный полиции из Торжка Алена Горчакова.

Коробка с деньгами на улице
У семейной пары Горчаковых в Торжке самая большая зона ответственности. Правда, Алене участок достался поспокойнее, не криминогенный. Женщин-участковых в городе единицы, их стараются оберегать.

«Норму шагов нашагиваю ежедневно – 10 тысяч. Потому что у меня на участке 19 улиц, расстояние большое и прошагиваешь много», – поделилась женщина-полицейский.

В частном секторе почти как в деревне – все друг друга знают. К полицейскому в юбке относятся, как к родной.

«Она, во-первых, больше понимает, чем мужчины, ей можно больше объяснить по-женски, если она женщина, такие моменты и больше понимает она. Интересней, она ближе как бы сердцем, она вникает в наши проблемы», – рассказала жительница Торжка Галина Дмитриева.

Любовь и уважение в своей «вотчине» заслужил и Алексей. «В народ» он ходит ежедневно. Уверяет, его должность образована от слова «участие». Поэтому старается вникать даже в житейские вопросы горожан.

«Я не держусь, я именно люблю свою работу. Именно в связи с тем, что я помогаю людям», – признался Алексей Горчаков.

«Откликается он всегда, даже в выходные, даже поздно вечером всегда отвечает, даже если занят, он всегда ответит, всегда поддержит, всегда проконсультирует. Незаменим», – отметила жительница Торжка Ольга Эрик.

Участковые – одна из самых универсальных профессий в полиции. Объем работы огромный, сотрудники обязаны знать все, что происходит на их территории, помогать другим службам, вести работу с подучетными гражданами и бороться с бытовыми преступлениями. Семейный подряд Горчаковых в Торжке по всем показателям лучшие, отмечают коллеги.

«Могу с уверенностью сказать: Горчаковы Алексей и Алена – это гордость нашего отдела участковых, такими сотрудниками следует гордиться и если таких сотрудников будет больше, то я думаю и преступность победим», – заявил начальник отдела участковых уполномоченых по дела несовершеннолетних ОВД Торжокский Арсен Самсонов.

По статистике около четверти всех преступлений в России раскрывается именно участковыми. Сегодня на службе по всей России более 54 тысяч участковых уполномоченных. И все они, как и семья Горчаковых, свой профессиональный праздник встретят на рабочем месте.

На посту будет и майор милиции из Таджикистана. Накануне в республике лучшего участкового выбрали народным голосованием. Победителем стал 32-летний майор Ильхоми Бобо. В правоохранительных органах служит 14 лет. На его участке в районе Фирдавси проживают несколько тысяч человек.

«Он достоин этой награды. С первых дней, как я работаю с ним, он показывает себя только с лучшей стороны. Умный, спокойный, решает все задачи вовремя и всегда приходит на помощь своим коллегам. Идеальный пример настоящего милиционера», – сказал начальник отделения МВД №1 района Фирдавси Баходур Холикзода.

Если в районе Ильхома ЧП, он первым оказывается на месте происшествия. Может и без предупреждения навестить тех, кто стоит на учете. Всегда найдет время, чтобы выслушать жалобы жителей.

«Он переспросит через жителей, узнает, как было, почему так случилось. Он тут же помогает. Есть такие люди, которые говорят «Ладно, оставьте, я посмотрю, освобожусь и вашу задачу выполню». А он старается выполнять вовремя. Несмотря на то, что он очень занятый, работы много, он все равно находит время», – поделилась жительница Душанбе Назокат Раджабова.

Якудза, «Коза Ностра», «Муравьи»
Быть чуткими и справедливыми к людям учит и своих детей. Их у него трое.

«Мои дети очень любят мою профессию, они интересуются. Каждый раз я прихожу домой, они мои фуражки или рацию возьмут, по комнате шагают, играют с этим. Я это им не запрещаю», – сказал майор милиции, участковый района Фирдавси Ильхоми Бобо.

Династия в погонах. Так называет Ильхоми свою семью. Дед и отец майора тоже служили в органах правопорядка.