275 лет назад начали строить Смольный собор: почему его называют мистическим?

10:15 10/11/2023

Чудо барокко и главный мистический храм Санкт-Петербурга. 275 лет назад начали строить Смольный собор. Как и со многими зданиями города, с ним связано несколько легенд, каких – рассказала корреспондент «МИР 24» Анастасия Стурова.

Его судьбу опутало число 87. Столько лет храм строили, столько он работал и стоял закрытым после революции.

В 2001 с купола рухнул крест. Накануне в городе бушевал ураган, но многие жители все равно посчитали это дурной приметой или знаком.

Знаки масонов и предсказание о крахе династии Романовых
Собор будто играет с тем, кто на него смотрит: издалека кажется огромным, вблизи хрупким. Это отметила еще Анна Ахматова. Вглядываться в Смольный, по легенде, стоит в туманную погоду. Можно, говорят, увидеть колокольню.

Ее задумал еще архитектор Растрелли. Именно он в середине XVIII века по повелению императрицы Елизаветы проектировал Смольный монастырь. Колокольня была бы в два раза выше собора, как 46-этажный дом, но на нее не хватило денег.

В 2020 году задумку Растрелли даже хотели воплотить в жизнь, но архитекторы до сих пор спорят, нужно ли.

«Закроем и убьем Смольный собор, а ведь это охранная зона. Мы закроем и убьем корпуса...», – сказал архитектор Никита Явейн.

В советское время в соборе на долгие годы устроили склад. Храм пришел в запустение. В нулевых собор работал как концертный зал, а потом начался большой ремонт.

«Здесь, в узких местах, остается старая шпатлевка еще советских времен, просто закрашена. Это все нужно аккуратно, тонко вычищать», – рассказал реставратор Михаил Казакевич.

Чтобы привести его в порядок, потребовалось 10 лет и миллиард рублей, но до полного окончания реставрации еще далеко.

Лепной декор под куполом работает и на акустику. Только здесь, говорят звонари, есть эффект «порхающего эха».

«Многократное отражение идет от сводов и различных покрытий: от пола, от окон и так далее. То есть, от купола», – сказал звонарь собора Игорь Александров.

На время ремонта здесь купили передвижную звонницу, но главный колокол, который пока ждет у входа в храм, однажды поднимут на историческую высоту.

Смольный собор – доминанта в комплексе монастырских зданий, в которых два века назад также работал Институт благородных девиц.