Как решается вопрос использования животных в цирках в России?

16:17 10/11/2023
Как решается вопрос использования животных в цирках в России?

В России остается актуальным вопрос содержания и дрессировки животных в цирке. Зоозащитники продолжают фиксировать нарушения. Комитет Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды отправил в рассылку для получения отзывов законопроект, который запрещает использовать животных в цирке. Однако первый зампред комитета Владимир Бурматов считает, что большинство откликов будут негативными. Об этом он заявил в беседе с «Парламентской газетой».

Как пояснил депутат, четвероногих артистов негде будет разместить. Соответствующие учреждения переполнены зверями, изъятыми из контактных зоопарков и цирков шапито, которые были закрыты после принятия закона об ответственном обращении с животными.

«Классический цирк будет востребован всегда»:
При этом, по словам Бурматова, на ситуацию могут повлиять местные власти. Он привел в пример город Магас в Ингушетии. «Мэр сказал, что среди жителей города есть консенсус, и запретил выступления с животными», – сказал депутат.

Бурматов также сообщил, что на использование животных в цирке уже ввели обязательные лицензии, прописаны требования к содержанию и дрессировке артистов.

«Некоторым учреждениям приходится строить нормальные вольеры, стены разбирать и заново возводить, чтобы соответствовать требованиям. Иначе они просто не могут получить лицензию и продолжать использовать животных», – рассказал Бурматов.

За нарушения условий лицензий владельцам грозят штрафы. А в дальнейшем в определенных случаях, по мнению парламентария, нужно вводить конфискацию животных. Бурматов также добавил, что в крупных цирках сократилось число номеров с животными.

«Если раньше соотношение номеров с дикими животными и с акробатами, клоунами, другими артистами было 50 на 50, то сейчас оно 20 на 80», – сказал депутат, добавив, что в представлениях задействуют в основном лошадей, собак, кошек и птиц.