Меры по развитию среднего бизнеса разработают в Казахстане

17:19 10/11/2023

Более двух миллионов предпринимателей зарегистрировали в Казахстане, 99% из них – малый бизнес. В Сенате парламента Казахстана обсудили, как поддержать средний и увеличить его долю, рассказывает корреспондент «МИР 24» Алена Грачева.

Баурыжан Алдабергенов – бизнесмен, обладатель государственного гранта. Вместе с семьей делает пособия для развития детей. Его делу уже два года: обучился, трижды подавал заявку в комиссию. Решил организовать собственный бизнес, когда остался без работы.

Господдержка бизнеса в России
«Нашему бизнесу около года. За этот период мы уже обрели постоянных клиентов. Грант составил один миллион 380 тысяч. На эти деньги мы приобрели аппаратуру и материалы. Работаю я, жена и сын с невесткой. Очень хотим расширить штат и арендовать помещение», – поделился Бауыржан Алдабергенов.

Главное условие гранта по программе «Бастау бизнес» – отчетность. Бауыржан, как и другие получатели господдержки, должен предоставлять результаты своей деятельности. Правило соблюдают не все. Поэтому в Сенате усомнились в эффективности программы.

«Не урегулирован вопрос мониторинга целевого использования средств грантовой поддержки. Сегодня мониторинг проводится лишь выборочно и обладает крайне узким охватом. К примеру, по данным акимата города Алматы, из 264 проектов, одобренных в 2022 году, контролем охвачено лишь 27, то есть только каждый десятый проект», –заявила депутат Сената парламента Республики Казахстан Ляззат Рысбекова.

В Сенате считают, что поддерживать нужно средний бизнес: он сейчас в состоянии застоя. Вклад средних предприятий в ВВП страны остается на уровне 2019 года – около 6%, а треть таких предприятий в первом полугодии оказалась убыточной. Бизнесмены идут на хитрость и делят свой бизнес на несколько мелких.

«В настоящее время государственная поддержка в значительной степени ориентирована на субъекты малого предпринимательства и открытие нового бизнеса. Нам необходимо усиливать и инструменты, стимулирующие укрупнение и масштабирование эффективно действующих предприятий. Также целесообразно исключить перекосы в фискальной политике, мотивирующие предпринимателей на дробление бизнеса», – сказал председатель Сената парламента Республики Казахстан Маулен Ашимбаев.

Сенаторы намерены разработать комплекс мер по стимулированию бизнесменов, занятых в обрабатывающей промышленности и производстве отечественного продукта. Большая часть среднего бизнеса – это торговля.