Названа причина массовой гибели тюленей в 2022 году на Каспии

21:27 10/11/2023
Гибель тюленей в 2022 году произошла по естественным причинам

Исследователи подтвердили природный характер массовой гибели тюленей в декабре 2022 года. Занесенные в Красную книгу особи были прибиты течением к дагестанскому побережью Каспийского моря.

Вдоль береговой линии были обнаружены более 2,5 тысяч мертвых нерп. Это событие значительно сократило их численность. Сообщается, что причиной гибели животных стали выбросы природного газа.

«Если эти выбросы совпадают с маршрутами осенних миграций каспийского тюленей к местам лежбищ, то они приводят к массовой гибели», – заявил гидробиолог Вячеслав Бизиков в ходе выступления на IХ научно-практической конференции с международным участием «Проблемы сохранения экосистемы Каспия в условиях освоения нефтегазовых месторождений».

Единственное млекопитающее Каспийского моря
Каспийский тюлень, или каспийская нерпа, – единственное млекопитающее, обитающее в Каспийском море. В 2008 году его объявили находящимся под угрозой исчезновения, в 2020 году нерпу занесли в Красную книгу России. В начале прошлого века численность тюленя в Каспийском море составляла 1,2 миллиона особей. В 70-х годах численность животных снизилась до 600 тысяч.

Ранее на Сахалине защитники природы в ходе экспедиции на остров Тюлений спасли свыше 150 северных морских котиков. Животные запутались в пластиковом мусоре.