Лукашенко рассказал, в чем задача политических партий в Беларуси

20:50 10/11/2023

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с руководителями политических объединений, выслушал предложения и идеи по партийному строительству и рассказал, как видит развитие системы в Беларуси. Подробности – в материале корреспондента «МИР 24» Полины Срибненко.

Участники назвали встречу исторической. Это первый диалог президента и руководства партий в таком формате. Политические объединения прошли обязательную перерегистрацию. В итоге их осталось четыре: либерал-демократы, коммунисты,
республиканская партия труда и справедливости и один новичок – «Белая Русь».

«Мы очистили партийное поле от декоративных объединений и тех, чья деятельность направлена на подрыв основ конституционного строя нашей страны. К сожалению, на протяжении долгого времени под ширмой «демократических форм политического участия» фактически действовали экстремистские группировки», – отметил белорусский лидер.

При этом президент подчеркнул: критика власти – это даже хорошо. Руководство страны не застраховано от ошибок, но указывать на них нужно разумно и конструктивно.

«Белорусские партии принесут пользу, если по-настоящему смогут представлять интересы своих членов перед государством, а также стать помощником власти в разъяснении принимаемых решений. Предназначение партий – не бороться с государством, a конкурировать между собой на уровне проектов, законодательных инициатив – все, что нацелено на созидание», – сказал Лукашенко.

Партийное строительство в Беларуси не было масштабным, и уровень доверия людей к партиям невысокий, обратил внимание президент. Чтобы его завоевать, нужно учитывать национальные особенности белорусов и специфику политического устройства страны.

«Нам не надо копировать разного рода темы из советской, российской истории, тем более западный опыт. Мы не воссоздаем КПСС, не строим партию власти, не разделяем общество по партийной принадлежности. Опыт будем использовать положительный», – подчеркнул глава республики.

Назвал белорусский лидер и одну из главных задач партии – объединить общество, особенно перед масштабной электоральной кампанией. Она пройдет в Беларуси в следующем году. Впервые в единый день голосования будут избираться депутаты всех уровней.

«Будем работать вместе. Очень актуальный момент перед выборами. У нас особенность в том, что идет смена поколений. На смену нынешним руководителям, в том числе и президенту, должны прийти люди молодые, энергичные. Но обязательная задача – сохранить страну. Оступимся, поверьте, нам никто плечо не подставит», – сказал Лукашенко.

Обращаясь к партийным лидерам, Александр Лукашенко заявил: для президента все равны. У каждого своя повестка, идеи и лозунги. Но белорусский лидер призывает при этом двигаться в одном направлении. Президент назвал слагаемые успеха партии: привлекательная идея, профессиональные кадры и дисциплина.