Чемпионат мира по самбо открылся в Ереване

22:08 10/11/2023
Чемпионат мира по самбо открылся в Ереване

В Ереване стартовал чемпионат мира по самбо. В течение месяца в Армении полным ходом шла кампания по информированию населения о спортивном событии. В турнире примут участие более 600 борцов из 70 стран. Соревнования пройдут по спортивному, боевому и женскому самбо. Все подробности в репортаже корреспондента «МИР 24» Армена Осипянца.

Армения окунулась в мир самбо. В разных городах республики проходит масштабная промоушен-кампания: ролики на телеканалах и интернет-площадках, билборды и плакаты на улицах, показательные выступления юных самбистов. Цель: информирование населения о чемпионате мира

«В прошлом году в Ереване мы провели чемпионат мира по самбо среди кадетов, юношей и молодежи, который удостоился высоких оценок. Все представители Международной федерации самбо заявили, что Армения на несколько уровней подняла планку организации и проведения чемпионатов мира», – заявил координатор программ Федерации самбо Армении Вардан Онанян.

Торжественная церемония открытия первенства планеты прошла в спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна. Здесь же состоятся соревнования.

«Сегодня в Армении праздник: мы проводим первый в истории страны чемпионат мира по самбо среди взрослых. Первым чемпионом мира среди всех видов борьбы из нашей страны был самбист Гарник Оганесян. Армения – часть большой семьи самбо, семья – это сила, а сила – это мир», – заявил президент Федерации самбо Армении Микаэл Айрапетян.

В турнире примут участие 650 борцов из 70 стран. Они будут соревноваться в спортивном, боевом и женском самбо. 20 спортсменов сборной хозяйки турнира Армении выступят во всех категориях.

«На турнир приехали сильнейшие – борьба будет нелегкой. Мы провели хороший сбор, спортсмены находятся на пике своей формы. Надеюсь, сможем завоевать много медалей», – заявил главный тренер сборной Армении по самбо Вовик Ходжаян.

«Сам занимаюсь самбо. Пришел поболеть за наших – желаю побед», – заявил болельщик Геворк Хачатрян.Призовой фонд чемпионата распределят следующим образом: за первое место – 4 тысячи долларов, за второе – 3, ну а завоевавшие третье место получат 2 тысячи долларов. Победители и призеры кроме медалей и денежных наград также удостоятся памятных значков Международной федерации самбо. Они изготовлены из золота, серебра и бронзы.

«Надеюсь, что здесь у нас вспыхнут новые яркие звезды, которые будут проявлять себя и дальше. Мы в этом году празднуем юбилей самбо – 85 лет. Я надеюсь, что сегодняшний чемпионат мира станет ярким зрелищем, подтверждающим то, что самбо – это лучший, самый техничный вид спорта», – заявил президент Международной федерации самбо Василий Шестаков.

Самбо в Армении – один из популярных видов спорта, в становление и развитие которого армяне внесли свой вклад: в арсенале единоборства немало приемов из национальной борьбы кох. Организаторы и участники турнира заверяют, что в этот юбилейный для самбо год сделают все, чтобы праздник прошел на высоком уровне.

Глава Федерации самбо Армении наградил «Орденом мира» президента Международной федерации самбо Василия Шестакова. Чемпионат мира продлится до 12 ноября.