Рост заболеваемости корью зафиксирован в Казахстане

08:40 11/11/2023

В Казахстане стремительно распространяется корь. Каждую неделю заражаются более 1300 человек. Врачи опасаются эпидемии, сообщила корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

С начала года в Казахстане уже зарегистрировано свыше 13 тысяч случаев кори. Большая часть заболевших – дети. В статистике уже все регионы страны.

Повышенный уровень заболеваемости наблюдается в Шымкенте, Алматы, Жамбылской, Алматинской и Атырауской областях. В минздраве намерены дополнительно закупить вакцину.

«У нас на конец октября было порядка 370 тысяч доз от кори, учитывая то, что у нас дополнительной массовой иммунизации подлежит 1,5 млн человек. Поэтому за счет средств резерва правительства закупается еще один миллион доз вакцины и шприцы для введения вакцины», – рассказала заместитель председателя Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Казахстана Зауре Ахметова.

500 тысяч доз уже закуплены. Их поставка ожидается во второй декаде ноября. Принимаются и другие меры для предупреждения эпидемии.

В поликлиниках, школах и детских садах ежедневные проверки на входе. Людей с признаками респираторных заболеваний не пропускают, помещения дезинфицируют несколько раз в день. Врачи начали дополнительную массовую иммунизацию детей.

Прививка от кори входит в национальный календарь. Ее бесплатно делают детям в год и в шесть лет.