Новые 160 автобусов повышенной вместимости появятся в Тбилиси

09:57 11/11/2023

Автобусы повышенной вместимости скоро появятся на улицах Тбилиси. Так городская администрация пытается решить проблему нехватки общественного транспорта. Немецкие производители уже собрали первую партию машин и представили мэру Тбилиси, рассказал корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе.

18-метровые автобусы вот-вот возьмут курс на Тбилиси. В столицу Грузии первая партия прибудет в начале декабря. Затем – обкатка и распределение по маршрутам. Пока Каха Каладзе вместе с транспортниками встречается с представителями немецкого автобусного концерна осматривает новые машины.

«В этом году мы успеваем получить пятьдесят автобусов. В скором времени горожане почувствуют эффект от их работы. Сочлененные машины смогут решить проблему загруженности транспорта, особенно в час пик. Автобусы должны быть не только доступными, но и комфортными», –заявил мэр Тбилиси Каха Каладзе.

Такая модель вмещает 162 пассажира. При этом в салоне 43 кресла. Салон адаптирован под пассажиров с ограниченной мобильностью. Есть беспроводной интернет, а водитель может наблюдать за всем, что происходит за пределами кабины при помощи системы видеокамер.

«Мы продемонстрировали нашим грузинским коллегам одну из машин, которая предназначена для Тбилиси. Всего контрактом предусмотрено 160 автобусов. Мы уверены, что транспорт будет с удовольствием принят пассажирами, которых он будет обслуживать», – рассказал руководитель департамента по кооперации компании Бура Джейхан.

Сейчас город обслуживают 840 машин. Большинство из них немецкие. Под новый транспорт построили современные автобазы и сервис-центры. Теперь необходимо будет обеспечить инфраструктурой 18-метровые «гармошки».

«В наших планах создание технологических площадок для сервисного обслуживания новых автобусов, программа обучения персонала и тесное сотрудничество с тбилисской мэрией. Новые автобусы – это большое и важное приобретение для столицы Грузии», – отметил директор по бизнес-развитию транспортной компании Ираклий Папиашвили.

Кстати, тбилисская транспортная компания объявила о приеме водителей на вакантные позиции. Городу нужно как минимум 400 профессионалов своего дела. Для этого необходимо иметь водительское удостоверение категории «D» и пройти переподготовку.

В планах тбилисской мэрии и обновление станций городской подземки. До 2025 года реконструкция намечена на одиннадцати из 23 станций.