Гигантский топор возрастом 200 тысяч лет нашли в Саудовской Аравии

04:58 12/11/2023
Гигантский топор возрастом 200 тысяч лет нашли в Саудовской Аравии

Огромный каменный топор возрастом около 200 тысяч лет нашли археологи на раскопках в Вади-эль-Кура на севере Саудовской Аравии.

Древнее рубило, или бифас, было изготовлено из глыбы базальта и предназначалось для рубки и резки, о чем говорит прочная кромка орудия. Размер топора – 51,3 сантиметра. Как отмечает руководитель археологической экспедиции Гезим Аксой, не исключено, что этот бифас будет признан самым большим из найденных до настоящего времени подобных предметов.

По мнению ученых, древние жители Земли использовали топор для разделки туш животных, а его размер мог демонстрировать силу владельца. Также, по одной из версий, орудие принадлежало человеку, пользующемуся уважением окружающих и занимавшему высокое положение. Чтобы выяснить истинные функции и предназначение топора, ученые намерены провести ряд лабораторных исследований, пишет британский журнал Heritage Daily.

Ранее метательное оружие возрастом более 30 тысяч лет нашли в Бельгии. Охотники-собиратели, поселившиеся на берегах реки Хейн 31 000 лет назад, использовали его, чтобы поймать дичь.