Отходы производства превратили в стройматериал в Беларуси

10:39 12/11/2023
Отходы производства превратили в стройматериал в Беларуси

Студенты и преподаватели Белорусского государственного технологического университета научились создавать искусственный камень из отходов минеральных удобрений. Это поможет заменить дорогие импортные аналоги. Подробнее рассказала корреспондент «МИР 24» Галина Пузына.

Миллионы тонн промышленного мусора превратятся в строительный материал. Его научились делать из фосфогипса. Это отходы химического производства.

«В стране три цементных завода. Для производства цемента используется такой сырьевой компонент, как гипсовое сырье. Гипсово-природное сырье. Оно завозится из-за рубежа, и если прекратятся поставки этого гипсового сырья, то производство гипсового цемента остановится», – рассказал доцент кафедры химической технологии вяжущих материалов БГТУ Александр Мечай.

Гипсовое сырье – стратегический для строительства материал. Пока опытные образцы тестируют на заводах, после чего продукцию внедрят в производство.

Пока опытные образцы тестируют на заводах. После испытаний продукцию внедрят в производство.

«Эта работа выполняется по заказу белорусской цементной компании. В интересах компании поддержать один из комбинатов стройматерилов, который находится в несколько плачевном состоянии. Это градообразующее производство. Чтобы перепрофилировать это производство на производство искусственного гипсового камня», – добавил Александр Мечай.

Еще одна разработка университета – добавка для бетона и растворов – «расширяющий сульфалюминатный модификатор». Его использовали при строительстве метрополитена, Минск-Арены и БелАЭС. Теперь применение расширили. Используют и в составе сухих строительных смесей.

«Она получена путем обжига из сырья, включающий фосфогипс, мел и глинистый компонент. Такая добавка – хороший аналог зарубежным», – поделилась доцент кафедры химической технологии вяжущих материалов БГТУ Екатерина Барановская.

Добавка заменила импортные аналоги: французские, немецкие или турецкие. Дешевле их минимум в 1,5 раза. Новые разработки – часть образовательного процесса. Будущих технологов готовят только с погружением в научную практику.

«Мы объединили направления, которые вели у нас разрозненно кафедры, и направили именно на решение задач нефтегазохимии. Это тоже такой синергетический эффект мы получили в этом плане. Получили совместно с предприятиями, заводами хорошую экономику по многим показателям» – сообщил ректор БГТУ Игорь Войтов.

Запрос от предприятий на инженеров разного профиля. В ВУЗе готовят специалистов почти по 90 направлениям.

Университет работает с компаниями из стран СНГ, Китая и Европы. Предприятия этих регионов заинтересованы в разработках белорусского вуза.