Роспись, больше века скрытую под краской, восстановят в храме под Челябинском

11:17 12/11/2023

Фрески возрастом более 200 лет обнаружили реставраторы в Свято-Троицком соборе города Троицка Челябинской области. И теперь художники готовят настоящую сенсацию. Они восстанавливают первоначальную роспись храма, которая больше века была скрыта под слоями штукатурки и краски, рассказывает корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

Этот собор на набережной реки Уй в городе Троицке как музейный экспонат – один из самых старых храмов и первое каменное сооружение на территории Челябинской области. Собор построен в XVIII веке, в 1754 году. Есть версия, что к нему приложили руку ученики первостроителя Санкт-Петербурга Трезини. Сейчас в храме тоже работают реставраторы из Северной столицы. Восстанавливают уникальную роспись.

Руководит работами Вадим Мигель. Реставрация не будет простой. Чем ниже от сводов, тем больше слои краски и штукатурки. Придется убирать и роспись начала 2000-х.

«Пытались своими силами как-то восстановить этот храм. Видно, приглашали различных художников, которые писали каждый по-своему, не было такого единого цельного решения, композиционного, колористического. Нам придется это все убирать и восстанавливать общим комплексом весь храм», – сказал художник-реставратор Вадим Мигель.

В советское время здесь был спортзал, прачечная и общежитие, но уникальная роспись сохранилась. В течение года ее удастся восстановить.

Татьяна Светкина – художник-реставратор из Челябинска. На ее участке пришлось стены расписывать заново.

«К сожалению, на этом южном своде не сохранилось ничего. Поэтому делали всю реконструкцию заново, с нуля, подбирали эскизы, референсы и пришли к этой композиции», – рассказала Татьяна Светкина.

Во время реконструкции собор продолжает работать.

«Совершаются божественная литургия, вечернее богослужение, реставраторы в это время стараются идти пить чай, как говорится, отдыхать. Стараются меньше пылить, когда идет служба или требы, так они входят в положение», – отметил священник, ключарь Свято-Троицкого кафедрального собора Игорь Фокин.

Благодаря работе реставраторов прихожане скоро увидят совсем другой храм. Внутренне убранство будет выполнено в едином стиле, как было в XIX веке.