Опухоль с зубами обнаружили при раскопках в древнеегипетской гробнице

11:35 12/11/2023
Опухоль с зубами обнаружили при раскопках в древнеегипетской гробнице

В древнеегипетской гробнице ученые Университета Южного Иллинойса обнаружили и описали самый древний образец тератомы яичника.

Тератома – это опухоль, образующаяся из первичных клеток эмбриона (эктодермы, мезодермы и энтодермы). Такие опухоли могут проявляться в виде волос, зубов, костей и даже недоразвитых конечностей или органов, но это очень редкие случаи в медицине.

Зрелая тератома яичника была найдена в Амарне (Египет) и датирована серединой 14 века до нашей эры. Подобная археологическая находка всего лишь пятая в мире, при этом она является первым случаем, обнаруженным в Древнем Египте. Опухоль была «зубастой» и располагалась в теле молодой девушки, возраст которой 18-21 год. Ее тело захоронено в многокамерной подземной гробнице в Амарне, говорится в журнале International Journal of Paleopathology.

В старину считалось, что появление тератомы – это наказание за аморальное поведение или результат колдовства. В наши дни такие пороки лечатся хирургическим путем.

Ранее в Египте археологи обнаружили древнюю могилу с таинственными заклинаниями. Они предназначались для защиты от змей.