Меню ужина с «Титаника» продали на аукционе

17:43 12/11/2023
Меню ужина с «Титаника» продали на аукционе

Список блюд, подававшихся на ужин за три дня до крушения печально известного британского лайнера «Титаник», ушел с молотка за 83 тысячи фунтов стерлингов (около 10 млн рублей). Меню от 11 апреля 1912 года было продано на аукционе в британском графстве Уилтшир.

В деформированном водой перечне блюд сказано, что пассажирам трансатлантического парохода подавали устриц, лосося, говяжью вырезку со сливками из хрена и протертым пастернаком, кальмаров, а также десерты, в частности, абрикосовый бордалоу и пудинг «Виктория».

На затонувшем «Титанике» заметили новые признаки разрушения
Меню было обнаружено в фотоальбоме 1960-х годов, ранее принадлежавшем Лену Стивенсону, историку из Доминиона (Новая Шотландия, Канада), сообщает The Observer.

Среди других лотов были представлены клетчатое палубное одеяло, приобретенное на нью-йоркском пирсе в ожидании спасенных пассажиров корабля, а также карманные часы выходца из Российской Империи, погибшего на «Титанике».

Ранее картину «Пруд с кувшинками» авторства художника-импрессиониста Клода Моне продали за 74 миллиона долларов на аукционе нью-йоркского дома Christie's. Полотно долгое время находилось в частной коллекции и не выставлялось публично.