Извержение вулкана Этна произошло в Италии

07:24 13/11/2023
Извержение вулкана Этна произошло в Италии
ФОТО : Zuma\TASS

На Сицилии произошло извержение Этны. Это самый высокий действующий вулкан в Европе. Он внесен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, сообщает «МИР 24».

Магма вытекает из юго-восточного кратера. Окрестности засыпает пеплом. Все это сопровождается характерным ревом. На поверхность выходят большие объемы газа. В марте 2017 года во время очередного извержения получили травмы 10 человек.

Вулканы активизировались во всем мире. В любой момент могут начаться извержения в Исландии. По всей стране объявлено чрезвычайное положение. Магма под десятками вулканов подошла к крайней точке. О нарастающей угрозе свидетельствуют почти 25 тысяч землетрясений, которые произошли за последние две недели. Уровень земли с конца октября поднялся на девять сантиметров.

Знаменитый камчатский вулкан Ключевской пока затих. Но сильный ветер поднимает пепел с его склонов. Шлейф протянулся на 60 километров в северо-восточном направлении. Населенных пунктов на этой территории нет, но частицы могут быть опасны для самолетов.