Мелони выразила соболезнования в связи с кончиной восьмимесячной Инди Грегори

12:37 13/11/2023
Мелони выразила соболезнования в связи с кончиной восьмимесячной Инди Грегори

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони выразила соболезнования в связи с кончиной неизлечимо больной восьмимесячной Инди Грегори, отключенной от жизнеобеспечения в Великобритании.

«Мы сделали все, что могли, все возможное. К сожалению, этого было недостаточно. Счастливого пути, малышка Инди», – написала Мелони в соцсетях.

Грегори страдала редким митохондриальным заболеванием, из-за которого ее клетки производили недостаточное количество энергии. В субботу по решению суда ее начали отключать от систем жизнеобеспечения. Перед этим Совет министров Италии предоставил гражданство девочке, чтобы перевезти ее в римскую детскую больницу.

Заболеть может каждый

Поддержку родителям Инди выразил папа римский Франциск. Как сообщила служба печати Ватикана, понтифик «молится за них и за нее и обращает свои мысли ко всем детям, которые в эти же часы во всем мире живут в боли».

Итальянское гражданство было предоставлено Инди Грегори, чтобы воспрепятствовать отключению ее от системы жизнеобеспечения в Британии. Сотрудники больницы в Ноттингеме, где находилась девочка, заявили, что продолжать лечение нет смысла. В Высоком суде Англии поддержали решение врачей, при этом просьба родителей дать разрешение на перевозку девочки в детскую больницу Ватикана в Риме была отклонена. Если бы итальянские власти ничего не предприняли, то аппараты жизнеобеспечения были бы отключены еще 6 ноября.