Организатор смертельного восхождения на Ключевскую сопку попросил прощения

13:33 13/11/2023

Четыре года колонии получил организатор смертельного тура на Ключевскую сопку. Как считают следователи, предприниматель Андрей Степанов знал о запрете восхождений на вулкан, но поход не отменил. В результате восемь туристов и гид погибли. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Петропавловск-Камчатский суд оглашает приговор Андрею Степанову. Бизнесмен руководил турфирмой, устроившей смертельное восхождение на Ключевскую сопку.

«Восемь туристов и один из гидов сорвались со склона. В результате один из туристов погиб. Оставшиеся скончались от полученных травм и переохлаждения в течение нескольких следующих дней», – сказала пресс-секретарь Петропавловск-Камчатского городского суда Татьяна Юхманова.

Следствие установило, что Степанов знал о запрете посещения вулкана на Ключевской сопке. Но это не помешало ему разместить рекламу своих туров, набрать группу туристов и отправить их по маршруту. При этом они заплатили фирме около миллиона рублей.

«Я от всей души высказываю искренние слова поддержки, приношу искренние соболезнования и прошу прощения у потерпевших, родных и близких погибших», – сказал подсудимый.

Два гида и десять туристов из разных регионов отправились покорять Ключевскую сопку в конце августа прошлого года. Трое почувствовали себя плохо и спустились с гидом в лагерь на высоту 3300 метров. Остальные поднимались связками по три человека. Преодолев четыре с лишним тысячи, один из туристов сорвался, утащив за собой остальных. Не удержалась и еще одна связка. В результате погибли восемь туристов и один гид. МЧС региона развернули спасательную операцию. Но живыми с вулкана спустились лишь те, кто остался в лагере.