Как помогают слабовидящим в Казахстане?

18:40 13/11/2023

В мире отмечается Международный день слепых. Он призван привлечь внимание общества к проблемам социальной реабилитации незрячих и слабовидящих. Не остается в стороне и Казахстан. В каждом регионе республики открыты специальные досуговые и образовательные центры, действуют общественные объединения, передает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Абдуманап Ахунов выступает на каждом празднике общества слепых. Сольно и вместе с ансамблем участвует в городских и республиканских конкурсах. У мужчины инвалидность по зрению первой группы. Но это не помешало ему выучить нотную грамоту, освоить домбру и петь в хоре.

«Потерял зрение в 2002 году вследствие глаукомы. Сначала отказал один глаз, еще через год – второй. По образованию я техник-электрик. По состоянию здоровья от работы пришлось отказаться, но я нашел новые увлечения», – рассказал житель Астаны Абдуманап Ахунов.

Полная слепота и у Рината Низамутдинова. После 40 лет он получил медицинское образование, делает массаж. Сейчас к нему выстраиваются очереди. Членам общества слепых помогает бесплатно.

«Дочка школу заканчивает сейчас, поступает, может, платно придется обучать. По два миллиона платить за год, это же дорого, если на одно пособие жить. Даже если ты инвалид, все равно надо какое-нибудь занятие себе найти», – считает житель Астаны Ринат Низамутдинов.

«У меня была только веревка, которая задавала направление»:

На учете в столичном обществе слепых более 400 человек с инвалидностью. Им помогают освоить хобби, выбрать новую профессию и найти работу. Люди с особенностями здоровья могут бесплатно пользоваться инватакси. Ежегодно им предоставляют путевки в санатории.

«Даже домашние дела бросают, сюда едут, чтобы пообщаться. Наши инвалиды принимают участие во всех мероприятиях», – рассказал председатель филиала Казахского общества слепых Астаны Ергали Бухаров.

В Астане есть специализированная библиотека для незрячих и слабовидящих граждан. Здесь можно читать книги со шрифтом Брайля на казахском языке.

«Алфавит создан на основе русского шрифта Брайля с дополнительными комбинациями точек для специфических букв казахского алфавита. Научиться читать можно с детства, в Астане работает специализированный детский сад, а также в школе», – пояснил заведующий специализированной библиотеки для незрячих и слабовидящих Абдусамат Куантай.

В библиотеке есть программы, которые переводят книги на другие языки. И здесь же их можно распечатать небольшими частями или послушать аудиоверсию. Подобные библиотеки есть в каждом регионе республики.