Правила безопасности в экстремальном походе назвал эксперт

05:52 14/11/2023

Организатора восхождения на камчатский вулкан Ключевская Сопка в 2022 году, во время которого погибло восемь человек, приговорили к четырем годам колонии общего режима. Как заявил в эфире телеканала «МИР 24» эксперт «Народного фронта» Геннадий Нефедовский, необходимо усилить контроль за такой деятельностью.

«У организаторов была надежда на русский «авось», ими двигала алчность, у них отсутствовала ответственность. Однозначно, они знали об опасности, но, видимо, не осознавали, чем все может закончиться. Это преступная халатность, и, на мой взгляд, вынесенный приговор чрезмерно мягкий, учитывая то, что погибло много людей», – заявил эксперт.

Известно, что на момент проведения восхождения на Ключевскую Сопку действовал запрет на посещение этих мест, но организаторы похода не зарегистрировали группу в экстренной службе МЧС региона, как это полагается. По мнению Геннадия Нефедовского, как организаторы, так и туристы-экстремалы могли знать о запрете, но проигнорировать его. Менее опытные туристы могли не проверить информацию об организаторах и просто довериться им.

Самые страшные трагедии в горах за последние 10 лет
Эксперт заявил, что полностью гарантировать безопасность экстремального похода нельзя никогда. Может резко измениться погода, особенно в горах, могут возникнуть другие опасности. Поэтому, уверен он, регистрировать группу и маршрут, по которому она отправляется, обязательно нужно. Более того, на сайте МЧС содержится информация о каждом экстремальном направлении туризма и расписаны требования безопасности: что нужно с собой взять, какую надеть одежду, какие опасности могут поджидать на том или ином участке пути, какую подготовку пройти перед походом и другое.

Также, отмечает эксперт, для благополучного похода туристической группе нужны профессиональные инструкторы и не один, чтобы они контролировали друг друга. Поэтому важно изучить информацию о самой турфирме: когда она организована, какие туры проводила, какой у нее практический опыт. Геннадий Нефедовский считает, что чем более узкая специализация у фирмы, тем более высоким может оказаться качество ее услуг. Готовясь в поход, нужно собрать максимально полную и объективную информацию о нем, заключил эксперт.