МЧС планирует вывезти эвакуированных из сектора Газа россиян в течение недели

01:59 14/11/2023

В Москву прибыли первые россияне, эвакуированные из сектора Газа. В группе 70 человек. Доставили их спецбортом МЧС, а в полете сопровождали врачи и психологи. Это первая, но далеко не последняя группа. МЧС России запланировало еще несколько рейсов, чтобы вывезти всех россиян из осажденного анклава. А там ситуация с каждым днем становится все тяжелее, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Ольга Климкина.

Куртки, кофты, сапоги. Прямо в аэропорт спасатели и волонтеры привезли теплые вещи. 70 эвакуированных из сектора Газа россиян на родину вернулись из жаркого климата. Зимних вещей при себе у них нет.

«Мы собрали вещи первой необходимости. Шапки, теплые кроссовки, куртки, воду и сладости для детей», – перечислил помощник депутата Государственной Думы Азнаур Отевов.

Первое время пассажиры проведут в пунктах временного размещения в Домодедове. После отправятся по домам. А в аэропорту ждут новые спецрейсы. В МЧС заявили, что планируют вывезти всех эвакуированных россиян в течение недели.

В Каире остаются 99 человек, которые 13 ноября в составе второй группы покинули сектор Газа. По заявлению официального представителя МИД России Марии Захаровой, всего в списках на эвакуацию из сектора Газа более тысячи граждан России, 300 из которых дети.

Вторая группа граждан России, эвакуированных из сектора Газа, будет доставлена в Москву 14 ноября, сообщил замглавы МЧС России Алексей Серко. Он уточнил, что 13 ноября через КПП «Рафах» прошли 99 человек, в том числе 43 ребенка.