«Народный фронт» помог детям-сиротам газифицировать дом на Ставрополье

07:36 14/11/2023

Сироты Новопавловска в Ставропольском крае обратились в «Народный фронт» с жалобой: в квартирах холодно, а счета за коммунальные услуги приходят гигантские. Всего за несколько месяцев рядом с домом построили современную котельную, провели отопление в каждую квартиру, сделали косметические ремонты, сообщает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Для Екатерины это настоящий праздник. Выпускница детского дома получила квартиру пять лет назад. Но радость быстро сменилось отчаянием. В доме не было отопления.

«Первоначально тут месяца два-три пожила, потом пришлось съехать. Потому что холодно! Во-первых, холодно. Во-вторых, коммуналка очень дорогая, до 15 тысяч выходил свет только. Электрические батареи. Они очень много мотают», – рассказала Екатерина Лужкова.

Этот дом на 36 квартир. Его специально построили для детей-сирот. Но по какой-то причине центральное отопление в проекте заменили на электрическое. Со временем большинство жильцов переехали в съемные квартиры. Решить проблему с теплоснабжением удалось только после обращения в местное отделение «Народного фронта».

«Пять лет прошло, и им нужно было принимать решение, приватизировать, брать эти квартиры в собственность или оставлять их в социальном найме в собственности Министерства имущественных отношений. Естественно, мы сразу поехали и оценили состояние дома. У наших строительных экспертов возникло много вопросов по поводу того, как можно было вообще дом принимать», – сказала руководитель регионального исполкома Народного фронта в Ставропольском крае Ольга Гладких.

Эксперты «Народного фронта» рассказали о проблеме губернатору. Он поручил выделил деньги на строительство газовой котельной.

«В экстренном порядке мы отпроектировались, прошли все экспертизы, которые необходимы, приступили к выполнению работ. Задача стояла до отопительного сезона запустить тепло», – сказал министр имущественных отношений Ставропольского края Александр Мясоедов.

Теперь тепло в каждой квартире, а жильцы, покинувшие холодный дом, возвращаются.