Как в Великобритании отреагировали на назначение Дэвида Кэмерона главой МИД?

11:58 14/11/2023
Как в Великобритании отреагировали на назначение Дэвида Кэмерона главой МИД?
ФОТО : Zuma\TASS

Скандал в королевстве. Бывший премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон возвращается в большую политику. Он возглавил Министерство иностранных дел страны, передает корреспондент «МИР 24» Наталья Дюжикова.

В одну реку дважды не войти, а вот в правительство Великобритании – вполне реально. Решительной походкой Дэвид Кэмерон направляется к офису на Даунинг-стрит. Бывший премьер-министр страны получил место в палате лордов. Теперь возглавляет Министерство иностранных дел. Это шокировало и опытных политологов, и рядовых граждан.

«Я не уверен, что правительство делает что-то хорошее. Чтобы кто-то был у власти раньше и вернулся», – рассказал 35-летний лондонец Амиад Хусейн.

Такое смелое решение стало результатом крупной встряски среди консерваторов. Как говорят эксперты, это попытка нынешнего главы парламента Риши Сунака перезагрузить кабинет министров. Впрочем, в Лондоне новое назначение восприняли неоднозначно. СМИ Великобритании сегодня вышли с громкими заголовками: «Шок и трепет», «Сунак возвращает Кэмерона из ниоткуда», «Вернемся туда, откуда мы начинали».

Дэвид Кэмерон возглавлял правительство Великобритании с 2010-го по 2016-й. При нем страна вышла из Европейского союза. Сразу после референдума о «Брэксит» Кэмерон ушел в отставку. Стагнацию экономики и падение уровня жизни граждан многие связывают именно с его политикой. Теперь в новом качестве Дэвид успел сделать несколько амбициозных заявлений.

«Я решил присоединиться к этой команде, потому что считаю, что Риши Сунак – хороший премьер-министр, выполняющий сложную работу в трудное время. Я хочу поддержать его», – указал политик.

Когда Кэмерон пришел к власти, ему было 43 года. В свое время он стал самым молодым главой британского правительства почти за 200 лет. Сейчас политику 57.

«Само по себе это не так уж и необычно. Премьер-министры иногда делают такой ход, когда хотят решить ту или иную проблему или придать энергии своему правительству. Но для Риши Сунака в этом есть риск. Консервативная партия полна противоречий в течение многих лет, начиная с Brexit. Риши Сунак рискует снова раздуть всю эту напряженность», – рассказал главный корреспондент Associated Press в Великобритании Джилл Лоулесс.

Больше столетия назад в истории Великобритании уже был премьер-министр, который впоследствии возглавил МИД и провел на политическом олимпе около полувека. Артур Бальфур прославился также тем, что подписал декларацию, которая стала предвестником создания еврейского государства в Палестине. Не прошло и двух лет, как в регионе начались столкновения между и переселенцами и местными жителями.