Как возвращение Кэмерона изменит курс Британии?

14:03 14/11/2023
Как возвращение Кэмерона изменит курс Британии?
ФОТО : Zuma\TASS

В понедельник, 13 ноября, премьер-министр Великобритании Риши Сунак назначил на должность главы МИД страны экс-премьера Дэвида Кэмерона, наиболее известного тем, что при нем случился Брекзит: выход Великобритании из Европейского Союза. После восьмилетнего перерыва Кэмерон вновь на вершине британской политики, а его предшественник на посту главы Форин-офиса Джеймс Клеверли, занимавший кресло министра иностранных дел с сентября 2022-го, возглавил МВД.

Профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского Государственного Университета Наталья Еремина рассказала MIR24.TV, зачем могли вернуть Кэмерона.

«Мы наблюдаем, что новых лиц в политическом истеблишменте Великобритании нет: по сути дела, происходит перетасовка людей, которые перемещаются с одной должности на другую. Поскольку нет тех, кому можно доверять, берут тех, кто уже испытан, кто входит в определенный круг, кто связан какими-то лоббистскими системами, структурами, в том числе финансовыми обязательствами. Здесь речь идет о том, чтобы укрепить какие-то позиции финансового плана, может быть, даже не столько для Великобритании, сколько для конкретных компаний, которые, в том числе и Кэмерон, лоббировал», – говорит Еремина.

В бытность премьер-министром Соединенного Королевства с 2010 по 2016 год Дэвид Кэмерон занимался вопросом взаимоотношений с компаниями ЕС, Китая, с исламским банкингом и т.д., отмечает политолог. Его возвращение выгодно для укрепления Консервативной партии и позиций Лондона на международной арене, тем временем отношение британцев к Кэмерону неоднозначное:

«Для британского общества Кэмерон – это, мягко говоря, очень неоднозначная фигура, – продолжает Еремина. – Он воспринимается как человек, ввязывавшийся во все авантюры, четко поддерживающий США, вступавший в коалицию на Ближнем Востоке, за что он был нещадно критикуем британцами. При нем состоялся Брекзит, который повлек за собой определенные последствия в британской экономике. К тому же он совпал с ковидом и другими моментами, в том числе антироссийскими санкциями – у них неудачно получилось реализовать этот проект. При нем состоялся референдум в Шотландии, правда, они сделали так, что голосовать могли не только шотландцы, но и те, кто находился в стране, в том числе граждане ЕС, и они обеспечили результат».

Совокупность факторов привела к дополнительной нагрузке на общество, которое теперь воспринимает Кэмерона, как «популиста, политического авантюриста, который может что угодно сказать, что угодно сделать, но не продумывает и не просчитывает последствия», подчеркивает эксперт.

«Скорее всего, планируется более эффективно решать определенные вопросы на международной арене за счет связей Кэмерона, – резюмирует Наталья Еремина. – Но это не означает ни смены курса, ни изменения стратегии, это, прежде всего, укрепление связей с США. Возможен сценарий, при котором он решит вопрос, ради которого его приглашали, и уйдет, но ничего гарантировать нельзя».