on air preview
Прямой эфир
weather icon+9
Москваyandex weather icon
currencyUSD

89.14

currencyCNY

12.24

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Робот-химик нашел способ производить кислород на Марсе

Китай 14/11/2023 — 14:47
Фото: "NASA":http://nasa.gov/, планета, марс
Фото: NASA/ Автор Не Известен
Фото: "NASA":http://nasa.gov/, планета, марс
Фото: NASA/ Автор Не Известен
Фото: "NASA":http://nasa.gov/, планета, марс
Фото: NASA/ Автор Не Известен

Робот-химик с искусственным интеллектом синтезировал соединения, которые можно использовать для получения кислорода на Марсе. Эксперимент провели ученые из Университета науки и техники Китая.

Недавно стало известно, что на Марсе присутствуют значительные залежи льда. Исследователи предположили, что его можно использовать как сырье для выработки кислорода – этот газ будет крайне важен для будущих миссий по освоению другой планеты.


Ученые создали робота, способного автоматически синтезировать и оптимизировать катализаторы OER (реакции выделения кислорода) из марсианских метеоритов. Работа проводится в несколько этапов.

В рамках первого из них робот проводит элементный анализ марсианских руд с помощью лазерно-индуцированной спектроскопии (LIBS). Затем он обрабатывает руду: взвешивает ее, готовил растворы, отделяет твердые вещества от жидкости.

Полученные гидроксиды металлов обрабатываются специальным клеем для получения рабочего электрода и отправляются на тестирование в вычислительную систему искусственного интеллекта. Система способна проверить до 30 тысяч соединений с различным соотношением элементов.

В рамках завершающего этапа работ искусственный интеллект прогнозирует активность катализаторов с различным элементным составом и выбирает оптимальную комбинацию, необходимую для реакции получения кислорода, сообщает New Scientist.

«На данный момент робот с искусственным интеллектом разработал катализатор, который может непрерывно производить кислород при температуре минус 37 градусов Цельсия», – рассказали ученые.

Ранее ученые назвали новое место для поисков жизни на Марсе. Это грязевое озеро.

География:
Китай
Поделиться:

Сюжет

Марс
Названы главные опасности для первых колонистов Марса

Названы главные опасности для первых колонистов Марса

Раскрыто происхождение спутников Марса

Раскрыто происхождение спутников Марса

Временный мини-спутник покинул орбиту Земли

В марсианском метеорите нашли следы воды

Фото: "NASA":http://nasa.gov/, планета, марс

Следы древней береговой линии океана обнаружили на Марсе