on air preview
Прямой эфир
weather icon-8
Москваyandex weather icon
currencyUSD

90.31

currencyCNY

12.37

ПОЛИТИКА

    Роль Эмомали Рахмона в развитии ШОС обсудили в Душанбе

    Таджикистан 14/11/2023 — 17:37

    В Душанбе говорили о роли Эмомали Рахмона в формировании и развитии Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Встреча прошла на базе Академии госуправления при президенте Республики Таджикистан, передает «МИР 24».

    За круглым столом собрались послы стран-членов ШОС, а также ученые. Участники обсудили главные инициативы Таджикистана, среди них создание антинаркотического центра ШОС, принятие стратегии экономического развития до 2030 года. Ее поддержали все лидеры государств-членов ШОС. Лично Эмомали Рахмон предложил расширить торгово-экономическое сотрудничество, взаимодействие в культурно-гуманитарной сфере и укрепить народную дипломатию.

    «Те созидательные инициативы, направленные на сплочение граждан государств-членов ШОС, важны не только для пространства ШОС, но и для всего сообщества наций, потому что президент Таджикистана всегда и нам дает установки, и сам руководствуется тем, что в любые периоды председательства Таджикистана мы должны работать на основе принципов преемственности и уважения к мнению каждого государства участника ШОС», – рассказал исполняющий обязанности национального координатора Республики Таджикистан по делам ШОС Ахмад Саидмуродзода.

    Мероприятие приурочено ко Дню президента, который отметят в республике 16 ноября.

    География:
    Таджикистан
    Поделиться: