Лукашенко рассказал о раскрытии преступных схем в молочной отрасли

19:03 14/11/2023

Александр Лукашенко во время рабочего совещания сообщил подробности громкого дела в молочной отрасли. Следствие по нему идет в настоящее время, подозреваемые задержаны, передает корреспондент «МИР 24» Полина Срибненко.

Сын директора, брат, двоюродный племянник, коллеги с прошлых рабочих мест и даже бывший водитель – такую команду собрал директор молочного холдинга в руководящей верхушке. Президент рассказал о схеме, которую вскрыли следователи.

«Я всегда вас уберегал от этого. Никаких команд. Должна быть структура управленческая и прочее. Свою команду менеджеров, новую сбытовую политику. Полностью замкнул на себя финансовые потоки», – сказал Александр Лукашенко.

Это один из примеров. Всего в разработку следователи взяли восемь коммерческих групп. Они экспортировали молочную продукцию в Россию. По информации следствия, у белорусских фирм были подконтрольные организации. Товар продавали с минимальной наценкой, а потребитель значительно переплачивал. При этом налогов платили меньше.

«Полученная информация показала, что реализация схемы не могла осуществляться без участия должностных лиц предприятий и госорганов. Роман Александрович, тоже ответите, если будут ваши там лица. Там светятся и члены правительства. Я не называю фамилии, пока идет следствие. Отвечать будете все. Притом жестоко будете отвечать», – сказал Александр Лукашенко.

Раскрыты и коррупционные схемы. Президент сообщил: отдельные коммерсанты за взятки получали право первой очереди на распределение молочной продукции, еще и с возможностью закупки масла, сыра и других товаров по цене ниже отпускной.

«Стало возможным, потому что у вас нет системы реализации продукции. Многие там предлагают через биржу все продавать и так далее. Это ваше дело. Но, как только замели этих деятелей, посадили куда надо, совсем другие цены на предприятиях», – отметил Александр Лукашенко.

Народное единство – залог достижения заветных целей

Зародилась преступная схема, по словам Александра Лукашенко, в Витебской области при прошлом губернаторе. Нынешнего и остальных руководителей регионов президент предостерег от халатности.

«Не дай бог, губернаторов предупреждаю, косяки будут в вашу бытность, мало не покажется. Будет аж в глазах темно, какими бы вы надежными и преданными мне не были. Это вопрос не Лукашенко. Это вопрос государственной важности», – сказал Александр Лукашенко.

По «молочному делу» задержаны 26 человек, 15 арестованы. Александр Лукашенко потребовал проследить за тем, чтобы виновные не скрылись, а ситуацией в каждом регионе поручил заняться уполномоченным президента. Особое внимание к столице.