Новые предприятия и школа заработали в Согдийской области Таджикистана

07:42 15/11/2023

Новая школа, гостиница и несколько производственных предприятий заработали в небольшом селе Согдийской области. Объекты построили по программе развития малых населенных пунктов. Такое поручение дал президент Таджикистана Эмомали Рахмон, передает корреспондент «МИР 24» Абубакр Файзуллоев.

В небольшом селе большой праздник. В Дарге построили площадь, благоустроили ее, и теперь в центре населенного пункта развивается государственный флаг. Высота флагштока – 45 метров, видно издалека.

Серьезных перемен в селе не было уже давно. По поручению главы государства за полгода здесь построили и сдали в эксплуатацию сразу несколько социально значимых объектов, в том числе завод по производству ковров.

«Производственных предприятий здесь еще никогда не было, но местные жители обладают уникальными ремеслами. Ковроткачество – одно из них. Здесь очень много людей, которые владеют этим ремеслом. Сырье мы тоже используем местное. Здесь очень развито животноводство, поэтому много шерсти. Решили использовать этот потенциал», – рассказал предприниматель Саидмурод Давлатов.

В цехе работают больше 40 мастериц. Ковры делают вручную. На одно небольшое изделие нужно два-три месяца.

«Поначалу много ошибалась и в рисунок не попадала. Теперь справляюсь. Орнаменты заранее создают дизайнеры и приносят нам рисунки. По ним мы создаем узоры», – рассказала работник цеха по ковроткачеству Ширин Назарова.

Этажом выше – еще один цех. В нем перерабатывают сухофрукты. Из яблок, абрикосов и слив делают снеки и батончики. Работают на производстве местные жители. Многие живут в Дарге всю жизнь и своим селом гордятся. Зовут в гости. Теперь здесь есть где остановиться туристам построили гостиницу.



«Наше село считается отдаленным и находится в окружении живописных гор. Здесь природа сохранена в первозданном виде. В целом Дарг и переводится, как «начало». Мы считаем, что мир начинается отсюда. Самое главное – это натуральные фрукты, природа и чистый горный воздух. Ради этого стоит приезжать», – рассказал местный житель Бободжон Мирзоев.

Гостям покажут и местную школу. По поручению президента ее капитально отремонтировали, а в соседнем селе Каздон построили новую.

«Ранее нашим детям приходилось ходить в школу в соседнее село. В этой школе все есть: специализированные классы для изучения химии, физики, компьютерные классы. Обучаться тут будут около 200 учеников. Самое главное – школа имеет центральное отопление. Здесь зимой бывает холодно, поэтому об этом тоже подумали», – рассказал директор школы села Каздон Джуманазар Каримов.

Сельские жители и сами охотно помогают развивать свои населенные пункты, участвуют в строительстве объектов, а местные предприниматели хотят построить еще несколько предприятий и многоэтажные дома.