Генпрокуроры России и Кубы обсудили внедрение современных технологий

07:42 15/11/2023

Искусственный интеллект поможет предотвращать преступления. В Генпрокуратуре для это создали новое подразделение. Об этом рассказал генеральный прокурор Игорь Краснов на встрече с кубинской коллегой Ямилой Пеньей Охедой в Москве, передает «МИР 24».

«С учетом создания национальных школ прокуратуры Кубы я предлагаю рассмотреть вопросы проведения экспертами совместных образовательных мероприятий для прокурорских работников, а при необходимости для представителей иных правоохранительных органов – судей, преподавателей, студентов профильных учебных заведений. У нас накоплен необходимый для этого опыт. Я уверен, что совместными усилиями мы способны сформировать эффективный профессиональный прокурорский корпус, который будет продолжать предано служить закону и защищать в первую очередь интересы граждан», – сказал генеральный прокурор Российской Федерации Игорь Краснов.

На встрече обсудили противодействие новым видам преступлений, затронули вопрос трансграничных угроз и курсы повышения квалификации кубинских прокуроров. В рамках встречи подписали дополнительный протокол к программе сотрудничества между двумя надзорными ведомствами на 2024 год, который предусматривает продолжение развития взаимодействия по линии органов военных прокуратур.