Фестиваль науки Союзного государства стартовал в Минске

06:35 15/11/2023

В Минске стартовал фестиваль науки Союзного государства. В нем участвуют молодые ученые Беларуси и России. На форуме они знакомятся с разработками друг друга, сообщает корреспондент «МИР 24» Ангелина Казарцева.

В научной среде у молодых ученых Союзного государства нет приоритетов. Совместно работают над всеми сферами: от сельского хозяйства до микроэлектроники. Но самыми перспективными считают новые направления: искусственный интеллект, биотехнологии и космос. Здесь у молодежи больше инновационных идей. Аслан Ашноков из Москвы работает над проектом информационной безопасности. Особый уклон на нейронные сети. В Беларуси нашел будущих партнеров.

«Присмотрел ли я себе пару будущих коллег? Да, возможно! Возможно, да, присмотрел. В первую очередь расширением кругозора, знакомствами и возможностью поделиться опытом, открыть для себя какие-то, наверное, новые взгляды, новые направления», – поделился студент Московского государственного технического университета гражданской авиации Аслан Ашноков.

На фестивале лучшие молодые умы союзного государства. Всего 100 ученых из Беларуси и России. Такая кооперация делает работу проще. Главное, никаких барьеров.

«Контакт мы нашли очень быстро, потому что мы разговариваем на одном языке. У нас почти одинаковые проблемы, если мы говорим о микроклимате зданий. Что микроклимат зданий в Нижнем Новгороде и в Минске он сходен, поэтому у нас есть общие научные задачи, которые мы можем решать сообща», – сказал председатель совета молодых ученых Нижегородской области Александр Смыков.

Академии наук двух стран реализуют и уже готовые идеи. 20 проектов союзного государства уже получили финансирование. Направления разные: от гуманитарной сферы до физики, химии и инженерии. Фестиваль науки союзного государства продлится до 16 ноября и продолжится на третьем конгрессе молодых ученых в Сочи в конце месяца.