В Бишкеке прошел забег «Здоровье-2023»

06:31 15/11/2023

Забег «Здоровье-2023» прошел в столице Кыргызстана. Мероприятие организовано в рамках заседания Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ, сообщает корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Перед забегом 10-минутная подготовка. Нужно размять мышцы и согреться. На улице, несмотря на солнечную погоду, всего лишь около пяти градусов тепла. Но это участников не пугает.

«Участвуют девять стран СНГ – министры, депутаты, главные врачи и директора центров и, естественно, кто активный образ жизни ведет. Мне сейчас сказали, что регистрацию прошли 1 500 человек», – сказал министр здравоохранения Кыргызской Республики Алымкадыр Бейшеналиев.

Трасса проложена по одной из магистралей столицы. На время забега для удобства участников движение автомобилей перекрыто. Дистанций две: на 1 000 и 2 000 метров.

«Забег прошел великолепно, замечательная погода, замечательный чистый горных воздух, замечательная команда единомышленников, коллег», – заявил начальник ГУ организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Беларуси Алексей Щербинский.

Участники сами могли выбрать, какую дистанцию им бежать, а в качестве награды все получили заряд хорошего настроения, а самые быстрые – медали и дипломы.

«Пробежали для того, чтобы больше не за медалью, не затем, чтобы занять какое то место, а для того, чтобы просто обратить внимание на здоровый образ, занятия спортом и такой вот дружеский товарищеский забег, который помогает объединять коллективы», – поделилась вице-мэр Бишкека Виктория Мозгачева.

Девиз сегодняшнего забега: «Здоровая нация – процветающая страна». Организаторы надеются, что в будущем подобные мероприятия в рамках саммитов станут доброй традицией.