В Согдийской области прошел праздник картофеля

07:41 15/11/2023

В Согдийской области прошел праздник картофеля. Аграрии представили более десяти сортов, а хозяйки готовят блюда из него. Мероприятие посетил президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Кроме этого, сегодня в рамках рабочей поездки глава государства принял участие в сдаче ряда объектов. Каких – рассказала корреспондент «МИР 24» Вера Исмаилова.

Этот район носит имя Академика Бободжона Гафурова. Именно ему – герою Таджикистана, политическому и государственному деятелю, историку и востоковеду поставили памятник. Открыл его лично глава государства.

«Это гордость для местных жителей, потому что именно в этом районе академик родился и вырос. Мне кажется, этот памятник сподвигнет молодое поколение на то, чтобы укрепить знания и посвятить себя науке», – поделился сотрудник музея Розикджон Муталибов.

А в самом музее провели реконструкцию. Для главы государства провели экскурсию. Экспозиция знакомит с основателем новой школы таджикской историографии: как он рос, где трудился и над чем работал. Здесь личные вещи, фотографии и письменный стол. А в этом уголке исторические артефакты. О народных ремеслах, древних инструментах и фресках говорится в книге Бободжона Гафурова «Таджики».

«Книга Бобрджона Гафурова – это результат тридцатилетнего плодотворного труда выдающегося ученого, который воссоздал историю таджикской нации. Фундаментальный труд «Таджики» является паспортом нации. Мы как представители молодого поколения страны прилагаем для изучения жизни и деятельности ученого Бабаджана Гафурова», – говорила экскурсовод Парвина Орипова.

Об этой исторической личности часами могут говорить даже дети. К слову, образовательных заведений в районе стало больше. Президент открыл детский сад, школу и лицей. Аналогов ему нет во всей Согдийской области.

«Здесь могут обучаться 2 тысячи 400 учеников в две смены. Функционируют специализированные кабинеты для изучения химии, физики, биологии и информационных технологии. Это все ради будущего наших детей», – заявила директор лицея Нигина Джураева.

В учебных классах и лабораториях современное оборудование. Для девушек и юношей созданы центры обучения ремеслам и творческие кружки. А еще класс обучения шахматам, столовая, библиотека и спортзал.

«Теперь наша задача использовать эти условия, учиться и стать достойными людьми, которые в будущем станут хорошими специалистами и внесут свой вклад в развитие республики», – рассказал ученик Хусрав Давронзод.

К слову, развитие идет по всем направлениям. Свои достижения главе государства продемонстрировали аграрии. Это праздник картофеля. Пикассо, Кардинал, Таджикистан – наиболее популярные сорта.

«У нас уделяется особое внимание картофелеводству, увеличению объёма производства, экспортному потенциалу и, таким образом, регулированию цен на картофель на внутренних рынках и расширению площадей под его посев», –поделился начальник главного управления сельского хозяйства Согдийской области Маруджон Шарифиен.

Всего здесь более 10 сортов картофеля, а еще свыше 30 блюд из него от традиционных пирожков, мантов и самбусов до пирогов и тортов.

«Мы накрыли красивый праздничный дастархан. Наш народ испокон веков славится своими кулинарными способностями, и мы можем приготовить десятки блюд на основе картофеля», – говорила жительница Согдийской области Мехрангез Исмоилова.

Кроме короля праздника на выставке представили фрукты, овощи, бахчевые и сухофрукты. Также Президент Таджикистана Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию площадь государственного флага и герба.