Голикова: Российские семьи купили почти 9 млн квартир на средства маткапитала

13:00 15/11/2023
Голикова: Российские семьи купили почти 9 млн квартир на средства маткапитала

Российские семьи с 2007 года смогли приобрести почти девять миллионов квартир на средства материнского капитала, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

В среду она посетила экспозицию «Семья. Работа. Долголетие» на проходящей в ВДНХ международной выставке-форуме «Россия».

«13 миллионов наших родителей получили материнский капитал. За счет средств материнского капитала сегодня приобретено 8,8 миллиона квартир для наших семей. Нам есть чем гордиться», – цитирует Голикову ТАСС.

Вице-премьер добавила, что единое пособие в России получают 12 миллионов человек.

Она напомнила, что в «нулевые» минимальный размер оплаты труда был 83,5 рубля, этот МРОТ составлял 6,8% от прожиточного минимума трудоспособного россиянина. «Сейчас в 2023 году это 16 242 рубля, это уже на 3,8% выше, чем прожиточный минимум трудоуспособного гражданина», – подчеркнула Голикова, пообещав продолжить работу по повышению МРОТ.

В октябре министр труда и социальной защиты России Антон Котяков заявлял, что после индексации в 2024 году сумма маткапитала на первого ребенка составит почти 631 тысячу рублей, на второго – около 834 тысяч.