Лучшего библиотекаря России выбрали в Петербурге

16:00 15/11/2023

В Санкт-Петербурге выбрали лучшего библиотекаря страны. В среду в городе на Неве началась Всероссийский форум публичных библиотек. На него собрались хранители книг со всех регионов. Кто одержал победу, узнала корреспондент «МИР 24» Елена Куршук.

Они узнают книжки издалека по корешкам, а читателям – помогут вспомнить автора по цвету обложки. Почти 300 библиотекарей страны в течение полугода сражались за звание лучшего.

Награждение прошло в Российской национальной библиотеке. Первое место в номинации Лучший библиотекарь года досталось Анне Гурчевой из Хакасии. Специальную премию «Библиотекарь нового поколения» и приз 100 тысяч рублей получила астраханка Мария Иванкина. Девушка трудится в библиотеке уже 10 лет – за это время учреждение прошло полную модернизацию.

«У нас оборудованы места для уютного чтения, пространства для групповых занятий, мастер классы могут рисовать лепить вышивать, есть событийный зал, где квартирники», – сказала победитель конкурса библиотекарей Мария Иванкина.

Это единственный общероссийский конкурс мастерства для книжных специалистов. На призы претендовали участники из 70 регионов России.


В четверг форум продолжится – участники обсудят новые книжные поступления и психологию общения с клиентами.

По всей России сейчас работает 42 тысячи библиотек.