Запрет на экспорт автогаза ввели в Казахстане

17:59 15/11/2023

Казахстан ввел запрет на экспорт автогаза. Ограничение будет действовать полгода, передает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Дефицит сжиженного газа уже наблюдается на автозаправках Шымкента и Туркестанской области. Запасы топлива там заканчиваются. Его сейчас отпускают по талонам и лимитам.

Перебои с поставками наблюдаются также в Астане, Жамбылской и Северо-Кахахстанской областях. В энергетическом ведомстве объясняют нехватку выросшими потребностями автовладельцев. Многие переводят машины на газ, потому что он дешевле бензина почти в 2,5 раза.

«Будет существенный дефицит, не покрываемый. Мы вынуждены как министерство брать на себя ответственность и открыто абсолютно обществу, потребителям, автолюбителям говорить о том, что с этим видом топлива государство испытывает серьезные проблемы, и эта проблема краткосрочно не решится», – отметил министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев.

За прошлый год потребление сжиженного газа выросло практически на треть, в том числе за счет перевозки топлива гражданами соседних государств.

Запрет на экспорт, по мнению властей, должен помочь избежать дефицита топлива и стабилизировать цены на него. Среди стран СНГ автогаз дешевле всего в Казахстане. Жителям республики он обходится примерно в 80 тенге (около 15 рублей).