Совет по связям с соотечественниками за рубежом прошел в Бишкеке

18:07 15/11/2023

Трудовая миграция не может быть гарантом благосостояния людей. Об этом говорили на Совете по связям с соотечественниками за рубежом. В Бишкеке собрались больше 200 представителей кыргызских диаспор, передает «МИР 24».

Им зачитали письменное обращение президента. В документе подчеркивается, что государство будет создавать альтернативу трудовой миграции. В республике активно развивается промышленность. До конца года ВВП Кыргызстана превысит отметку в триллион рублей. Вместе с этим на предприятиях требуются квалифицированные кадры.

«Я считаю каждого из вас послом нашей страны. Я верю, что вы обучитесь новым технологиям, обретете новые знания, прочные связи, изучите культуру других стран и привезете все это на свою родину. Соотечественники, которые работают и живут в разных уголках мира, даже оттуда вносят огромный вклад в Кыргызстан», – отметил заместитель председателя кабинета министров Кыргызстана Эдиль Байсалов.

Только в швейной отрасли Кыргызстана не хватает около 50 тысяч работников. Предприятиям приходится привлекать на пустующие места иностранных граждан.